Украина разъяснила, как въехать на ее территорию в условиях закрытых границ

© Sputnik / Владислав Сергиенко / Перейти в фотобанкПограничная собака, архивное фото
Пограничная собака, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее украинские власти заявили, что в полночь 16 марта закроют границы для иностранных граждан для предотвращения распространения коронавируса.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Украина официально сообщила Государственному пограничному комитету Беларуси о введении ограничений на въезд иностранцев в страну и разъяснила новый порядок действий, об этом сообщили в ГПК.

Ранее украинские власти заявили, что приняли решение закрыть границы для иностранцев с полуночи 16 марта в целях предотвращения распространения коронавируса. В понедельник об этом официально уведомили ГПК Беларуси.

В аэропорту Стокгольма - Sputnik Беларусь
"Завтра летим в Европу и не знаем, что дальше": белорусы застряли в Исландии

"В украинских пунктах пропуска 16 марта с 00:00 по киевскому времени ограничивается пересечение границы на въезд в Украину для иностранных граждан, в том числе в целях транзитного проезда. При этом прекращено пассажирское автобусное и пешеходное движение в 21 украинском пункте пропуска", – рассказали в пограничном ведомстве.

Так, движение будет закрыто в автодорожных пунктах пропуска "Пища" – "Олтуш", "Самары" – "Дивин", "Майдан Копищенский" – "Глушкевичи". Также закроют речные порты "Мозырь", "Речица" и "Гомель". Ограничения будут установлены в пунктах упрощенного пропуска "Хрипск" – "Дубок", "Гута" – "Отчино, "Тур" – "Сушитница", "Вичевка" – "Трушино", "Переброды" – "Ольманы", "Обсич" – "Дзержинск", "Добрянка" – "Поддобрянка", "Ильмовка" – "Глыбоцкое" и "Деревины" – "Андреевка". Прекратят движение на железнодорожных станциях "Заболотье" – "Хотислав", "Удрицк" – "Горынь", "Выступовичи" – "Словечно", "Неданчичи" – "Иолча", "Горностаевка" – "Терюха" и "Щорс" – "Тереховка".

В то же время некоторые категории граждан не будут подпадать под ограничение въезда на территорию Украины. Среди них – дипломаты и сотрудники представительств международных организаций, аккредитованных на Украине, и члены их семей, граждане с разрешением на постоянное или временное проживание на Украине, члены экипажей водных и авиасудов, поездов и грузовых автомобилей.

"Перечисленные категории граждан могут пересекать границу в десяти автодорожных пунктах пропуска", – подчеркнули в ГПК.

Они смогут проехать через пункты пропуска "Пулемец" – "Томашовка", "Доманово" – "Мокраны" "Дольск" – "Мохро", "Прикладники" – "Невель", "Городище" – "Верхний Теребежов", "Выступовичи" – "Новая Рудня", "Вильча" – "Александровка", "Славутич" – "Комарин", "Новые Ярыловичи" – "Новая Гута" и "Сеньковка" – "Веселовка".

Читайте также:

Лента новостей
0