Количество заражений коронавирусом в Китае уменьшилось

© REUTERS / CHINA DAILYМедик в уханьском госпитале, архивное фото
Медик в уханьском госпитале, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне власти страны заявили, что пик эпидемии пройден, большая часть подтвержденных случаев за последние сутки – завозные.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Число зараженных новым типом коронавируса в Китае составило 80 813 человек, из них скончалось 3176 пациентов, более 64 тысяч вылечились и выписаны из больниц, такие данные приводит Государственный комитет по здравоохранению КНР.

Пустые улицы и закрытые из-за коронавируса магазины в Неаполе - Sputnik Беларусь
Торговля закрывается в Италии из-за коронавируса

За последние сутки в стране умерли семь человек, было зафиксировано всего восемь новых случаев заболевания, в том числе три ввозных. Общее число ввозных из-за границы случаев заражения достигло 88.

В провинции Хубэй (исключая Ухань, который стал очагом распространения коронавируса) восьмой день подряд не фиксируются новые случаи заражения.

Накануне представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн заявил, что пик распространения коронавируса в Китае уже пройден.

Готовы оказать помощь

Власти Китая заявили, что готовы оказать содействие странам, пострадавшим от коронавирусной инфекции. В четверг китайские медики прибыли в Рим для оказания помощи итальянским коллегам в преодолении эпидемии. Специалисты привезли с собой более 30 тонн необходимых медицинских и защитных материалов.

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Я предупреждал": Лукашенко против "лишних телодвижений" из-за коронавируса

По данным СМИ, специалисты из Китая также выехали для оказания помощи в Иран и Ирак.

В Италии по состоянию на 12 марта насчитывалось более 15 тысяч зараженных и более тысячи скончавшихся от COVID-19, в Иране – более 10 тысяч инфицированных и более 400 случаев летального исхода.

Всего, по последним данным, число инфицированных COVID-19 в мире составило примерно 130 тысяч человек, около пяти тысяч скончались.

Ситуация в Беларуси

На сегодня в Беларуси подтвержден 21 случай коронавируса, все инфицированные находятся в больницах. Заболевание выявлено у жителей Минска, Витебска, Гомеля и Гродно. Сведений о появлении COVID-19 в Могилевской и Брестских областях на сегодня нет.

По данным Минздрава, практически все пациенты чувствуют себя удовлетворительно, только один человек находится в состоянии средней степени тяжести.

Как сообщили в ведомстве, к настоящему времени РНПЦ эпидемиологии и микробиологии провело свыше десяти тысяч тестов на коронавирус.

Читайте также:

Лента новостей
0