Главный санитарный врач: дополнительные меры против коронавируса не нужны

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюди в медицинских масках на минской Комаровке
Люди в медицинских масках на минской Комаровке - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам замглавы Минздрава, вопросы по профилактике поступают часто: их задают на горячей линии, идут и письменные обращения.

МИНСК, 2 мар - Sputnik. Дополнительные меры против коронавируса были бы избыточны, заявила в понедельник журналистам замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Минздрав: подтверждено три случая коронавируса, но анализы перепроверят

О первом случае коронавируса нового типа COVID-19 в Беларуси стало известно в минувшую пятницу. В выходные Минздрав сообщил, что зафиксировано еще двое заболевших.

По словам Жуковой, в Минздрав часто поступают вопросы по профилактике, их задают на горячей линии, идут и письменные обращения.

"Мы не вводим ограничения на выезды, мы ограничиваем выезды групп в те страны, которые сегодня неблагополучны и где регистрируется значительное число случаев, где проводятся карантинные мероприятия", – объяснила Жукова.

По словам главного санитарного врача, Минздрав не рекомендует посещение эпидемически неблагоприятных стран – Китая, Южной Кореи, Италии.

"Мы предлагаем при возвращении из стран неблагополучных обращать внимание на состояние своего здоровья в течение 14 дней и при выраженных симптомах вызывать скорую помощь. Если состояние здоровья удовлетворительно, в то же время есть сомнения о состоянии здоровья, можно обратиться к врачу и провести необходимые исследования", – добавила она.

По словам Жуковой, говорить о дополнительных мероприятиях нужно с учетом состояния здоровья.

Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Беларусь
Сдать анализ на коронавирус: проверено на себе

"Вместе с тем в медицинских учреждениях введен комплекс мероприятий, который всегда проводится в период подъема заболеваемости ОРЗ", – отметила Жукова и добавила, что в этом году заболеваемость ОРЗ ниже, чем в прошлом году.

Медицинские маски, по ее словам, нужно носить при контакте с заболевшими.

"Что касается других рекомендаций дополнительных или каких-то мер – пока министерство здравоохранения считает их необоснованными, избыточными", – заключила она.

Читайте также:

Лента новостей
0