Минздрав: подтверждено три случая коронавируса, но анализы перепроверят

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOАвтомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска
Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В работе белорусских лабораторий Минздрав уверен, однако на всякий случай направил анализы в референс-лаборатории ВОЗ.

МИНСК, 2 мар - Sputnik. Три случая коронавируса подтверждены по состоянию на понедельник 2 марта в Беларуси, сообщила замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Наталья Жукова. В данный момент под наблюдением находится 271 человек.

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) - Sputnik Беларусь
Коронавирус в БНТУ: студенты рассказали, что происходит в вузе и общагах

О первом случае коронавируса нового типа COVID-19 в Беларуси стало известно в минувшую пятницу. В выходные Минздрав сообщил, что зафиксировано еще двое заболевших.

"У нас зарегистрировано три случая, это высокая степень достоверности", – заявила журналистам Жукова.

При этом замглавы Минздрава добавила, что принято решение о направлении анализов в одну из референс-лабораторий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы подтвердить случай, который был выявлен белорусскими медиками.

"Сама практика заключается в том, что направляются как отрицательные, так и положительные результаты. Хотя в работе наших лабораторий мы уверены", – пояснила замминистра.

По словам Жуковой, сегодня анализы проверяют в нескольких лабораториях, а у медиков – большой объем работы для поиска и обследования контактных лиц.

Она добавила, что сейчас ведомство получает все больше вопросов, каким образом можно обследоваться на предмет коронавируса.

"Тема на слуху и вызывает определенные сомнения, но весь тот порядок обследования эпидемиологически обоснован и отвечает вызову времени и той ситуации, которая наблюдается в Беларуси", – подчеркнула Жукова.

Замглавы Минздрава отметила: в первую очередь проверить необходимо тех, кто посетил страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, имел близкие контакты с заболевшими, или людей с симптомами, не исключающими инфекцию.

В свою очередь заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Игорь Карпов в рамках брифинга призвал "деликатно относиться" к пациентам, у которых диагностирован коронавирус. По его словам, некоторые любят публичность, другие не хотели бы лишнего внимания.

Как сообщили медики, состояние витеблянки оценивается как удовлетворительное, нормально себя чувствуют и пациенты в столице.

Лента новостей
0