Теперь все законно: вакцина "Эупента" получила регистрацию в Беларуси

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкВакцинация в одной из поликлиник
Вакцинация в одной из поликлиник  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Регистрация корейской вакцины будет действительна до 2024 года, то есть теперь ее применение законно.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Корейская вакцина "Эупента", повлекшая в прошлом году смерть ребенка в Ганцевичском районе, получила официальную регистрацию в Беларуси, сообщает Sputnik.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
СК рассказал, отчего умер двухмесячный ребенок в Ганцевичском районе

Трагедия произошла в Ганцевичском районе в августе прошлого года: после прививки корейской "Эупентой" погиб двухмесячный ребенок. Как позже выяснилось, использовалась вакцина без регистрации и ввозилась в Беларусь незаконно. Однако других нарушений выявлено не было: вещество было признано качественным, а причиной гибели малыша стала аллергическая реакция.

Как выяснил Sputnik в пятницу, вакцина "Эупента", использовавшаяся и после трагического случая, получила официальную регистрацию в Беларуси.

Нормативная документация была утверждена еще 1 марта. Истечет срок регистрации только в 2024 году. Таким образом, до тех пор использование "Эупенты" в республике является законным.

Минздрав Беларуси закупал корейскую "Эупенту" как альтернативу российской АКДС. Корейская вакцина на тот момент была зарегистрирована в девяти странах, а также имела преквалификацию ВОЗ. Сама Всемирная организация здравоохранения не считает вакцину опасной и рекомендовала ее к применению.

Читайте также:

Лента новостей
0