Заболеваемость корью резко выросла на территории Украины

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМеры предосторожности для защиты от вируса на территории аэропорта "Шереметьево-1"
Меры предосторожности для защиты от вируса на территории аэропорта Шереметьево-1 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только за последнюю неделю корью в украинских городах заболели более полутора тысяч человек.

МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Заболеваемость корью на территории Украины за последнюю неделю выросла на 35%, свидетельствуют данные Минздрава страны. 

Педиатр, заведующий приемным отделением 3-й детской больницы Минска и ведущий телепрограммы Детский доктор Дмитрий Чеснов - Sputnik Беларусь
Радио
Чеснов: 80% заболевших корью детей не были привиты

Тяжелая ситуация с корью наблюдается у белорусских соседей уже не первый месяц. Только с начала года на территории Украины ей заболели более 38 тысяч человек. От осложнений, вызванных корью, умерло 15 человек.

Заболеваемость на прошлой неделе резко пошла вверх: по данным Минздрава Украины, число инфицированных за этот период выросло на 35%. За неделю корью заболели более полутора тысяч человек, в большинстве своем — дети.

Наиболее тяжелая ситуация с корью наблюдается во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Одесской и Киевской областях. Связано это с низким уровнем вакцинации.

Серьезные проблемы корь приносит и в Польше. Власти страны уже подумывают запретить въезд для тех, кто не имеет прививки от этого заболевания. Высок уровень заболеваемости также в Румынии, Италии и ряде других стран.

С начала года в Беларуси выявлен 241 случай кори. В каждом четвертом случае у заболевших было по две прививки.

Читайте также:

Лента новостей
0