Трагическая история зятя Нурсултана Назарбаева

Подписаться
В 2008 году Рахата Алиева, зятя президента, лишили всех званий и заочно приговорили к 20 годам тюрьмы. Сам он уже скрывался в Австрии, где и погиб при невыясненных обстоятельствах.

После заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об уходе в отставку эксперты и обыватели начали вспоминать подробности его политической карьеры. Вновь многие заговорили и о трагической истории семьи Назарбаева – судьбе его бывшего зятя Рахата Алиева.

Муж Дариги

На дочери секретаря ЦК Компартии Казахской ССР Нурсултана Назарбаева Дариге Алиев женился еще в 1983 году. Врач по образованию, благодаря "близости" к первому лицу страны в 1990-х, когда Казахстан обрел независимость, а Назарбаев стал президентом, Алиев начал строить карьеру в структуре Минздрава страны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Беларусь
Фото
Этапы большого пути Нурсултана Назарбаева: от металлурга до Лидера нации

Позже Рахат Алиев работал в самых разных структурах, в том числе был замглавы службы безопасности Назарбаева. С 2002 по 2005 год работал послом Казахстана в Австрии. Позже стал замглавы МИД страны, а с 2007 года вновь стал главой диппредставительства.

Одновременно Алиев был одним из акционеров крупнейшего в стране "Нурбанка". Именно поэтому вся последующая ситуация вокруг него была названа "Нурбанкгейт".

Опала, бегство, смерть

В начале 2007-го Алиева обвинили в создании организованной преступной группировки, похищении и убийстве людей — топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позже он был заочно приговорен к 20 годам тюрьмы, а также лишен всех званий.

Вскрытие тела Алиева не показало причастности к его смерти других лиц

Скрывался Рахат Алиев в Австрии, он даже просил австрийского убежища и отрицал все обвинения в своей адрес. При этом Казахстан настойчиво добивался его экстрадиции.

Долгое время Вена отказывала в экстрадиции. За это время Алиев успел написать книгу "Крестный тесть", где рассказал много неприятных вещей. Однако позже, в 2014 году, на основании материалов о похищении и убийстве топ-менеджеров, присланных Казахстаном, официальная Вена арестовала Алиева.

В феврале 2015-го тело Алиева было найдено в тюрьме в Вене. Месяцем ранее скончался его отец. Обстоятельства гибели беглого зятя до сих пор вызывают множество споров. Официальная версия – самоубийство.

К слову, у Алиева и Дариги Назарбаевой есть дочь Венера. Она вышла замуж летом 2018 года, а до этого появлялась в новостях благодаря выступлениям на сцене и небольшим ролям в кинематографе.

Читайте также:

Лента новостей
0