Что означает День святого Валентина? История праздника всех влюбленных

© PexelsДень святого Валентина
День святого Валентина - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Самая романтичная легенда рассказывает о жестоком императоре, запретившем свадьбы, священнике Валентине, проводившем тайные венчания, и его возлюбленной.
День Святого Валентина отмечается ежегодно 14 февраля в большинстве стран мира: уже более полутора тысяч лет миллионы людей в этот день признаются друг другу в любви. Sputnik рассказывает самые интересные истории возникновения Дня всех влюбленных.

Древнеримские Луперкалии

Одна из версий происхождения Дня святого Валентина гласит, что он трансформировался из праздника Луперкалии, посвященного плодородию и названного так в честь покровителя стад, бога Фавна (также носившего прозвище Луперк). Отмечался он каждый год 15 февраля.
По традиции мужчины в этот день приносили в жертву животных, изготавливали из их шкур своеобразные бичи, раздевались донага и бежали по городу, ударяя ими каждую встретившуюся на пути женщину. Женщины же охотно подставлялись под удары: считалось, что удар бичом в этот день подарит плодовитость. Ритуал был крайне распространен в Риме: есть свидетельства, что в нем участвовали даже члены знатных семейств.
Позже он стал настолько популярен, что пережил многие языческие традиции, канувшие с приходом христианства. Стоит отметить, что многие историки отрицают связь между римским "фестивалем" и возникшим позже христианским празднованием и считают ее не более чем догадкой.

Золотая легенда о покровителе всех влюбленных

Самая романтичная история о святом Валентине связана с запретом властного римского императора Клавдия II жениться: он считал, что не обремененные семьей мужчины будут с большим рвением сражаться на поле битвы.
Святой Валентин был священником и, по некоторым данным, врачом. Из жалости к несчастным влюбленным он тайно венчал их (а еще мирил поссорившихся и помогал не красноречивым писать любовные послания).
Когда о его деятельности узнал император, священника посадили в темницу и вынесли ему смертный приговор. Там Валентин познакомился с прекрасной дочерью тюремного надзирателя, которая полюбила его. В некоторых преданиях содержится информация о том, что из-за принятого обета безбрачия священник не смог ответить на ее чувства, однако накануне казни (13 февраля) написал девушке любовное послание, подписавшись "Твой Валентин".

Еще одна легенда о святом Валентине

Другая версия гласит, что Валентин был знатным римским патрицием и тайным христианином, который обратил в новую веру своих слуг. Однажды он проводил для влюбленных обряд венчания, но всех троих задержала стража.
Будучи представителем высшего сословия, Валентин мог избежать казни, однако предпочел отдать свою жизнь за новобрачных. Он написал единоверцам письма в виде красных сердец, символизирующих христианскую любовь. Последнее письмо, освященное верой и добротой, перед самой казнью Валентин передал слепой девочке, которая прозрела и стала красавицей. Отсюда может брать начало современная традиция дарить валентинки.
К слову, Валентина причислили к лику святых, однако во второй половине ХХ века празднование дня его памяти как общецерковного святого прекратили, а, преобразуя календарь святых, Римско-католическая церковь удалила оттуда его имя, не найдя никаких точных сведений о мученике.

История открытки Валентинки

Создание самой первой валентинки приписывают также герцогу Орлеанскому, который писал любовные послания из лондонской темницы собственной жене.
Популярность они обрели уже в XVIII веке, особенно в Англии: там в качестве подарков обменивались открытками из разноцветной бумаги, подписанными красочными чернилами.
Сегодня на 14 февраля принято дарить открытки из алой бумаги в форме сердца.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Знаки зодиака, которых ждут большие перемены в любви в феврале 2022
Игры для взрослых: как секс-шопы раскрепощают белорусов
Завирусился: дворник ответил на вопрос о любви и "взорвал" интернет – видео
Лента новостей
0