Внутренние наблюдатели не могут опрашивать избирателей – Ермошина

Подписаться
Белорусские власти выдали аккредитации на проведение опросов только двум организациям в рамках президентской избирательной кампании.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Внутренние наблюдатели не могут вести опросы и агитировать, заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире телеканала "Беларусь 1".

По ее словам, часть внутренних наблюдателей ведет себя некорректным образом. Они присутствуют на избирательных участках и при этом проводят опросы избирателей.

"Сразу же могу сказать, что они не имеют права этого делать – наблюдатели не имеют права вести опросы. Они не имеют права агитировать", – считает глава ЦИК.

При этом она напомнила, что в Беларуси всего две структуры имеют необходимую аккредитацию от специальной комиссии при Академии наук, чтобы производить опросы. Эти организации работают по заказу телеканала СТВ и телекомпании "Мир".

Глава ЦИ Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
ЦИК: вечером на избирательных участках будет действовать пропускной режим

Ермошина сказала, что люди, которые проводят опросы, имеют специальные бейджи, где указано, какую именно организацию они представляют.

"Поэтому этим людям избиратели могут сказать, если пожелают, что-то. Все остальные – это самозванцы, причем те, кто будут использовать честные и правдивые слова избирателей против выборов как таковых", – уверена глава Центризбиркома.

День выборов

Шестые в истории независимой Беларуси президентские выборы проходят сегодня, 9 августа. При этом с 4 августа в стране продолжалось досрочное голосование. Явка избирателей, по данным Центризбиркома, на 19:00 8 августа составила 41,7%.

В избирательном бюллетене – имена пяти кандидатов: Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня, Анны Канопацкой и Александра Лукашенко.

Для участия в голосовании необходимо явиться на участок по постоянному месту жительства с паспортом либо другим документом, по которому можно голосовать: военному билету, водительскому удостоверению либо справке из милиции об утрате паспорта.

За ходом выборов президента Беларуси следите в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0