ЦИК не видит оснований отменять свое решение по числу наблюдателей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-конференция ЦИК Беларуси по итогам президентских выборов
Пресс-конференция ЦИК Беларуси по итогам президентских выборов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Центризбиркоме заявили, что опасность распространения COVID-19 все еще существует, несмотря на успех в борьбе с инфекцией.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Беларуси не видит оснований отменять свое решение по ограничению числа наблюдателей на президентских выборах, следует из ответа ЦИК на обращения граждан, опубликованного на ее сайте.

Наблюдатели осматривают урну для голосования - Sputnik Беларусь
Кандидаты в президенты выступили против ограничения числа наблюдателей

На заседании в среду ЦИК из-за пандемии COVID-19 и в целях недопущения препятствий для работы членов участковых избиркомов ограничил число национальных наблюдателей, которые могут находиться одновременно на участках для голосования. Так, решено уменьшить число внутренних наблюдателей в основной день голосования до пяти человек, но не более 50% от количества членов комиссии, во время досрочного голосования - до трех. Глава участкового избиркома будет допускать на участок наблюдателей по дате получения ими аккредитации. Основной день голосования на выборах президента назначен на 9 августа, досрочное голосование начнется 4 августа.

"Оснований для отмены решения Центральной комиссии в условиях, когда распространение коронавирусной инфекции полностью не прекращено, не имеется. Ежедневно публикуемые данные министерства здравоохранения свидетельствуют о том, что заболевшие еще выявляются", - говорится в сообщении ЦИК.

Вместе с тем, в ответе Центризбиркома говорится: "В то же время отмечается существенное уменьшение заболеваемости и успех в борьбе с данной инфекцией в стране, что и подчеркивает глава государства в публичных заявлениях".

В ЦИК также обратили внимание, что ограничение числа лиц помещениях не отменяет меры профилактики, в частности соблюдения дистанции и использование маски.

В ЦИК заявили, что частью четвертой статьи 13 Избирательного кодекса установлено право комиссии определять порядок присутствия наблюдателей на выборах. По данным комиссии, порядок присутствия един для всех наблюдателей независимо от того, какой политической партией, другим общественным объединением или группой избирателей они направлены.

Голосование на выборах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Профсоюзы и БРСМ: кто в итоге будет наблюдать за выборами в Беларуси?

"По поводу предложения отдельных заявителей о предоставлении кандидатам права направить наблюдателей на все участки сообщаем, что перечень лиц, которые вправе быть наблюдателями на выборах, установлен положениями упомянутой части четвертой статьи 13 Избирательного кодекса. Наблюдателями от кандидата являются только его доверенные лица. Ограничение на них не распространяется, и в помещениях комиссий и помещениях для голосования вправе присутствовать по одному доверенному лицу от каждого кандидата", - пояснили в ЦИК.

В сообщении отмечается, что для удовлетворения требований о введении дополнительных правил осуществления наблюдения за голосованием и подсчетом голосов также не имеется правовых оснований, поскольку порядок наблюдения и подсчета голосов определены нормами статей 13 и 55 Избирательного кодекса, и их изменение возможно только путем корректировки кодекса. "Конституционных оснований для требуемого некоторыми заявителями переноса выборов не имеется", - заявили в комиссии.

Лента новостей
0