От 13 до 117 тысяч: сколько заработали кандидаты в президенты?

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольший доход за прошлый год задекларировал Александр Лукашенко – почти 56 тысяч долларов по средневзвешенному курсу.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Центризбирком опубликовал в среду сведения из деклараций кандидатов в президенты Беларуси.

ЦИК зарегистрировал накануне пятерых кандидатов в президенты. Согласно законодательству, обнародованы должны быть и сведения о доходах претендующих на пост главы государства.

В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь
Маски, дистанция и свои ручки: Минздрав разработал рекомендации на выборы

Согласно данным ЦИК, наибольший доход в прошлом году задекларировал действующий президент Александр Лукашенко – 117068 рублей, или около 56 тысяч долларов по средневзвешенному курсу за минувший год. Единственный источник дохода – зарплата, которая составила у Лукашенко в среднем 9756 рублей в месяц. Имущества у президента нет.

Жена президента, Галина Лукашенко, задекларировала 5560 рублей дохода – это пенсия и доходы от акций. Есть у супруги главы государства недвижимость, а также акции Шкловского маслодельного завода.

На втором месте по доходам в 2019-м – глава партии "Грамада" Сергей Черечень, он задекларировал 96 тысяч рублей, то есть около 46 тысяч долларов в эквиваленте. Этот доход – не зарплата, а прибыль от договоров купли-продажи. Есть у политика и акции трех компаний.

Экс-депутат Анна Канопацкая задекларировала 45741 рубль дохода – около 22 тысяч долларов. У нее есть жилое помещение, административное помещение и гараж, а также автомобиль. В собственности политика – 91 акция ОАО "Пуховичский КХП", который принадлежит отцу Канопацкой – предпринимателю Анатолию Трухановичу.

Светлана Тихановская задекларировала 15784 рубля дохода (около 7,6 тысяч долларов) – это деньги от пособий и пенсий на детей, а также договоров дарения. Недвижимость и автомобиль отсутствуют. Ее муж, блогер Сергей Тихановский, за 2019-й заработал около 75 тысяч рублей, у него есть квартира, дом и автомобиль. Супруги Тихановские также владеют компаниями "Студия Компас" и "Радуга развлечений", последняя сейчас находится в стадии ликвидации.

Наконец, наименьший доход за 2019 год – у сопредседателя "Говори правду" Андрея Дмитриева: 13560 рублей, или 6,5 тысячи долларов. Также ему принадлежит квартира в Минске. Супруга политика заработала 28025 рублей, у нее есть автомобиль.

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0