Уголовное дело возбуждено из-за несанкционированных акций в Минске

© SputnikЗадержание участников акции
Задержание участников акции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Размещенные в сети видеоматериалы приобщены к уголовному делу, сейчас в разных местах города работают следственно-оперативные группы.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Уголовное дело возбуждено по факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории Минска, об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.
"По факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории Минска, сопряженного с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, управлением УСК по Минску возбуждено уголовное дело по статье 342 УК", – говорится в сообщении.

Следственные действия

Отмечается также, что все размещенные в сети видеоматериалы приобщены к уголовному делу и изучаются следователя.
"Лица, причастные к противоправной деятельности, задержаны. Их действиям будет дана правовая оценка", – отметили в СК.
В разных местах города работают следственно-оперативные группы, проводятся неотложные следственные действия во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел и Государственного комитета судебных экспертиз.

Акции солидарности

Накануне вечером в ряде городов Беларуси состоялись несанкционированные акции – таким образом люди среагировали на решение Центризбиркома не регистрировать кандидатами в президенты экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало. В Минске люди собирались в разных частях города. Задержания в ряде случаев перерастали в стычки с правоохранителями.

Читайте также:

Брифинг начальника ОМОН Минска – прямой эфир
МВД: мы не позволим дестабилизировать обстановку в стране накануне выборов
5 на бюллетень: кто стал кандидатами в президенты Беларуси?
Беларусь проводит выборы для себя: МИД ответил ЕС
Лента новостей
0