ЦИК рассказал о размерах избирательных фондов претендентов в президенты

© Photo : Сергей СацюкЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего средств – на накануне арестованном счету экс-банкира Виктора Бабарико, меньше всего - у Александра Таболича.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Центризбирком Беларуси опубликовал актуальную информацию по поступившим и израсходованным средствам на избирательных счетах претендентов в президенты Беларуси.

Претенденты в президенты имеют право открывать специальные избирательные счета для финансирования своей кампании. ЦИК рассказывает о поступивших и израсходованных средствах ежедневно.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты  - Sputnik Беларусь
Ермошина рассказала, сколько подписей уже сдали претенденты в президенты

Так, по данным на 17 июня, избирательные счета были открыты у семи претендентов в президенты.

Больше всего средств – на предвыборном счету Виктора Бабарико, который накануне был арестован. До блокировки на нем находилось более 155 тысяч рублей, из них израсходовано более 45 тысяч.

На втором месте по размеру фонда – Валерий Цепкало, у него более 40 тысяч поступивших средств и 27,8 тысячи израсходованных. На третьем месте с заметным отрывом идет Анна Канопацкая: поступило четыре тысячи рублей, израсходовано чуть более трех тысяч.

На счет Сергея Черечня поступило около 2,6 тысячи рублей, почти все они израсходованы. На счет Светланы Тихановской поступило более 2,3 тысячи рублей, потрачены уже 356 рублей.

Наконец, на счет Андрея Дмитриева поступило 57 рублей, а Александра Таболича – 40. Оба претендента не потратили ни рубля. Остальные пока счета не открыли.

Перевести деньги на счет претенденту в президенты могут граждане Беларуси и белорусские юридические лица, реквизиты опубликованы на сайте Центризбиркома. Важно помнить, что при переводе надо указывать все требуемые данные (ФИО, дата рождения, адрес, номер паспорта), иначе пожертвование будет признано анонимным и затем должно будет поступить в республиканский бюджет.

Напомним, физические лица могут жертвовать не более 20 базовых величин, юридические – не более 50 базовых величин. При этом претенденты могут полностью сформировать фонд за свой счет. Общая сумма трат на избирательную кампанию кандидата не может превышать 243 тысячи рублей.

До 19 июня претенденты в президенты собирают подписи в поддержку своего выдвижения: для регистрации кандидатом требуется не менее 100 тысяч действительных подписей. Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0