Участки для голосования на выборах президента сформированы в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосование на выборах, архивное фото
Голосование на выборах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сформированы и составы территориальных комиссий, более половины членов – представители общественных организаций.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Более 5700 участков для голосования на выборах президента образовано в Беларуси и за рубежом, сообщили сегодня в Центризбиркоме республики.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Наблюдатели осматривают урну для голосования - Sputnik Беларусь
БРСМ и профсоюзы: ЦИК зарегистрировал почти 800 наблюдателей за выборами

Уже созданы участки для голосования на выборах – всего их 5767. В Брестской области образовано 910 участков для голосования, в Витебской – 750, в Гомельской – 997, в Гродненской – 656, в Минской – 992, в Могилевской – 731, в Минске – 687.

Сформированы также участки в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, сформирован 231 участок. В воинских частях создано 13 участков, а за рубежом – 44.

Сформированы уже и территориальные комиссии, в их состав попали 1989 человек, из них больше половины (55,05%) – представители общественных коллективов. Почти треть членов территориальных комиссий – подавшие заявления граждане, 7,64% – члены партий, а 5,08% – от трудовых коллективов.

Составы участковых избирательных комиссий еще формируются. На включение в УИК также могут подавать заявления граждане – требуется заручиться поддержкой не менее чем десяти человек, проживающих на территории этого участка. Также в состав УИК выдвигаться могут от партий, общественных объединений и коллективов.

Читайте также:

Лента новостей
0