ЦИК аккредитовал уже более 670 национальных наблюдателей за выборами

© Photo : Сергей СацюкЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Информации о том, отправлены ли приглашения для наблюдения за выборами международным наблюдателям, пока нет.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Центризбирком Беларуси по состоянию на утро 9 июня аккредитовал 671 национального наблюдателя за проведением президентских выборов, данная информация содержится на сайте ЦИК.

Пикеты по сбору подписей: как это было в Минске и регионах - Sputnik Беларусь
Пикеты по сбору подписей: как это было в Минске и регионах

В настоящее время в Беларуси проходит этап сбора подписей за выдвижение кандидатов на участие в президентских выборах. В избирательной гонке участвуют 14 претендентов.

По сравнению с предыдущей неделей число аккредитованных национальных наблюдателей увеличилось более чем на 110 человек, и их количество превысило 670, сообщается на сайте.

Общественные наблюдатели

Самыми активными, как и в предыдущих избирательных кампаниях, являются наблюдатели от общественных объединений, их число на утро вторника составило 584 человека, что плюс почти 100 по сравнению с минувшей неделей. Больше всего наблюдателей-общественников от ФПБ, на втором месте – БРСМ, на третьем – "Белая Русь".

Как следует из данных ЦИК, на втором месте по числу зарегистрированных национальных наблюдателей идут политические партии – почти 50 человек. В лидерах – Коммунистическая партия Беларуси.

Международные наблюдатели

ЦИК пока не сообщал о том, отправлены ли приглашения для наблюдения за выборами международным наблюдателям. Согласно избирательному законодательству, такие приглашения направляет внешнеполитическое ведомство.

Ранее глава ЦИК Лидия Ермошина отмечала, что вопрос приезда международных наблюдателей в Беларусь зависит от ситуации с пандемией коронавируса.

В Беларусь в качестве краткосрочных международных наблюдателей за президентскими выборами приезжает около тысячи человек – от СНГ, от ШОС, ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ.

Этап сбора подписей, согласно календарному плану избирательной кампании, будет длиться до 19 июня включительно, 4-15 июля – этап регистрации кандидатов, 9 августа – основной день голосования на выборах.

Лента новостей
0