Перевод вузов на "дистанционку": рекомендации мэрии выполнили не все

© Sputnik / Валерия БерекчиянОбщежитие №10 в столичном студгородке закрыли на строгий карантин
Общежитие №10 в столичном студгородке закрыли на строгий карантин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее в Минобре сообщали, что руководство вузов при принятии решений об использовании методов дистанционного обучения должно учитывать сложившуюся ситуацию в регионе и конкретном учреждении образования.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Большинство столичных высших учебных заведений пока не прислушались к рекомендации мэрии Минска организовать обучение студентов без аудиторных занятий.

Минская мэрия на минувшей неделе приняла план мероприятий по борьбе с коронавирусом. Одним из пунктов документа было следующее: "рекомендовать исключить в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях проведение групповых занятий в аудиториях путем организации перехода на обучение с элементами дистанционного обучения, обучение по индивидуальным графикам и т.д."

Пустая аудитория университета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав о "дистанционке" в вузах: каждый университет сам принимает решение

Спустя почти неделю после принятия мэрией подобного решения студентов минских вузов пока не перевели "на удаленку".

Такое решение было принято в БГУИР: вуз перевел студентов на управляемую самостоятельную работу. Большую часть аудиторных занятий перенесли в "онлайн" и в Белгосуниверситете – студенты учатся на базе платформы Moodle, исключение составляют, например, лабораторные.

Ранее появлялась информация и об организации удаленного обучения в БГМУ, однако ректорат вуза не комментирует ситуацию.

Вместе с тем лишь часть занятий переведена "на удаленку" в МГЛУ, БГПУ и БГТУ, а также в БГАТУ. В крупнейшем по количеству студентов БНТУ онлайн обучаются несколько факультетов, но не весь вуз.

Таким образом, единого решения по всем вузам со стороны Минобра нет – в каждом конкретном случае решения принимают администрации университетов. При этом в части вузов "общеуниверситетских" решений по-прежнему нет. Стоит отметить, что и не у всех вузов есть возможность организовывать занятия онлайн – вернее, у некоторых нет единых платформ, из-за чего преподаватели вынуждены самостоятельно определяться с формами: через Zoom, электронную почту или другие ресурсы.

Позиция Минздрава

Неоднократно на тему "дистанционки" в вузах просили высказаться Минздрав. Так, министр Владимир Караник приводил негативный опыт с организацией онлайн-обучения в БНТУ – несмотря на просьбы администрации вуза, многие студенты разъехались по домам, из-за чего создали дополнительные трудности для врачей.

БГПУ имени Максима Танка - Sputnik Беларусь
В педуниверситете лекции читают удаленно, но семинары не отменили

Караник объяснял: если вузы готовы гарантировать то, что студенты останутся в Минске, то переводить вузы на дистанционное обучение можно.

Что говорит Минобр?

В минувшую пятницу в Минобре прошло специальное совещание по вопросу. Какого-то общего решения принято не было, однако до ректоров донесли несколько пунктов.

"Принимая решение о рассмотрении применения в образовательном процессе управляемой самостоятельной работы, информационно-коммуникационных технологий, индивидуальных планов, необходимо учитывать сложившуюся ситуацию в регионе и конкретном учреждении образования", – сообщали в пресс-службе вуза по итогам совещания.

Также в Минобре сообщали о разработке единого алгоритма организации образовательного процесса "с применением информационно-коммуникационных технологий".

Читайте также:

Лента новостей
0