Крик души школьной учительницы: "После проверок наказывают рублем"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкШкольный учитель, архивное фото
Школьный учитель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комиссии очень внимательны в вопросах питания: педагогу могут "срезать" зарплату за лишние порции; а еще за то, что он провел урок и забыл отметить его в журнале.

Все школы будут проверены межведомственной группой до конца года: как рассказала Sputnik белорусская учительница, в школах к "рейду" уже готовятся, хотя официального объявления ждут только в понедельник.

Школа закрыта - Sputnik Беларусь
Перед проверками в школах: КГК создал горячие линии для жалоб

Группа представителей разных ведомств (Минобразования, Минздрава, МЧС, КГК и не только) проверит все школы Беларуси в ноябре-декабре. Специалисты намерены выяснить, обеспечены ли соответствующие госстандартам условия пребывания детей в школах: речь о состоянии систем отопления, вентиляции, водоснабжения, соблюдении санитарных норм и правил, требований безопасности и не только.

Побеседовали о проверках с опытным учителем одной из белорусских школ: какие абсурдные обвинения приходится слышать во время таких "рейдов", и почему все педагоги их терпеть не могут.

Во время школьных проверок весь город стоит на ушах

Ирина Александровна (имя героини изменено) не один десяток лет преподает в младших классах; все эти годы женщина трудится в одной и той же школе не самого большого города в стране.

"Проверок в школе миллион, чуть ли не раз в неделю. Одна из них у нас только-только закончилась: была плановая, очень серьезная. Такие проверки проходят раз в пять лет, причем проверяется все управление по образованию целиком и, конечно, школьная администрация, педагогический состав", – поясняет собеседница.

К питанию в школьной столовой дети относятся по-разному - Sputnik Беларусь
Новые блюда для питания школьников тестируют в Минске

Есть схожие областные, районные, городские проверки учреждений образования. Обычно комиссия смотрит и оценивает, как в школе ведется учебная, методическая, воспитательная работа.

"Это очень выбивает из колеи! Весь город стоит на ушах: все думают – в какую школу нагрянет эта проверка, что будут смотреть... А смотрят все подряд: учительские журналы, тетради, планы, еще и по урокам ходят. Конечно, учителя к ним стараются подготовиться по максимуму.

Вот скажите, могу ли я – учитель начальных классов – готовить по пять уроков (и классный час еще) каждый день в таком виде, в котором хотела бы показать? Чтобы полноценные, интересные, с игровыми вставками? Это физически невозможно, вот учителя и еле шевелятся", – сетует учительница.

Учитывая, что все, проверяемое комиссией, должно соответствовать требованиям круглогодично, вполне можно было бы предупреждать учебное заведение о грядущем визите, считает педагог. К тому же, не в каждый класс объективно стоит идти с проверкой.

"Вот одну из школ вчера проверяли: пошли на урок к учителю в первый класс. Вы представьте себе просто, как ведут себя первоклашки в ноябре! Их за парту не усадить, а тут – проверяющие", – качает головой Ирина Александровна.

Абсурд! Про прокурорские проверки

"Параллельно с плановыми проверками могут идти прокурорские, нацеленные на обеспечение безопасности. У нас еще не были, зато проверили местный детский сад: велели убрать отовсюду клей ПВА. Говорят, можно один только флакон, который хранится у воспитателя. На вопрос "Чем клеить?" сказали, мол, крахмал заваривайте", – цитирует жалобы коллег собеседница агентства.

© Sputnik / Антон Уницын / Перейти в фотобанкВ ноябре школьников еще сложно усадить за парту, особенно первоклашек
Крик души школьной учительницы: После проверок наказывают рублем - Sputnik Беларусь
В ноябре школьников еще сложно усадить за парту, особенно первоклашек

По мнению учительницы, следить за безопасностью, безусловно, необходимо, ведь только в рамках этого мероприятия специалисты проверяют исправность вытяжек или, например, должное оснащение мест общего пользования.

Однако это не повод плодить абсурдные запреты в стиле "детям разрешено рисовать только мелками; чтобы снизить риск опасности травмироваться карандашом, в классе можно хранить всего один карандаш" (и, естественно, только у учителя).

Ирина Александровна рассказывает, что о грядущей масштабной проверке всех школ, для которой собирают межведомственные рабочие группы, наслышана. Среди ее коллег бытует мнение, что процесс запустился после ЧП в барановичской школе.

"У нас в понедельник экстренное совещание – ждем, что нас будут стращать очередной проверкой. Говорят, министерское указание пришло после ЧП в школьном бассейне в Барановичах – надо, мол, "встряхнуть" все школы и детсады, проверить, обеспечена ли безопасность жизни и здоровья детей", – поясняет она.

Вычитают 1,57 рубля за лишнюю порцию в столовой

Учительница младших классов рассказывает: есть и другие проверки – в том числе финансовые, когда городское и областное управления проверяют экономическую деятельность учебного заведения. Особенно внимательны они в вопросах организации питания.

"Мы ведем рабочий журнал: в нем ставим отметки и фиксируем пропуски учащихся. В столовой лежит еще один, где мы пишем – "5 ноября в 4 "Б" питалось 25 человек (из 28)". Чтобы точно записать: трое не ели. Кроме того, мы ведем электронный журнал, где ставим "энки" и плюсы по питанию каждому ученику; в конце месяца еще ведомость заполняем.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольное питание - предмет особого внимания различных проверок
Крик души школьной учительницы: После проверок наказывают рублем - Sputnik Беларусь
Школьное питание - предмет особого внимания различных проверок

А потом приезжает проверка, берет у учителя журнал, ведомость – и сверяет. Если количество порций и людей не совпадает, начинается настоящее разбирательство. В итоге 1,57 рубля (за комплекс) вычитают из зарплаты учителя. Здесь даже не столько денег жалко, сколько оскорбительно – злость берет!" – возмущается учительница.

Ирина Александровна поясняет: ведь ребенок может отсутствовать (и, соответственно, получить "энку") на первом уроке – быть у врача, сдавать анализы, проспать, в конце концов, – а потом прийти.

"Вот и получается, что по бумагам его нет, а физически – есть. И что же мне теперь, не кормить его? Причем учителя комиссия не спрашивает, с администрацией общается; мы только приказ потом видим", – сетует она.

Изучает финансовая проверка и записи в так называемых журналах учета рабочего времени.

"Придя в школу, мы должны зайти в учительскую и записать время своего прихода; во второй половине дня – зафиксировать, во сколько ушли. А в своем журнале учитель отмечает все проведенные уроки: к примеру, четыре учебных занятия, факультатив и час воспитательной работы. Нет записи – не было и урока; значит, учитель недополучит денег. И никому ничего не докажешь", – возмущается Ирина Александровна.

Она убеждена: несправедливо наказывать педагога за то, что он забыл расписаться в папке, будучи вовлеченным в учебный процесс.

Школьники и учительница, архивное фото - Sputnik Беларусь
Конфликты учеников и учителей: Минобр рассказал об алгоритме действий

"Порой ведь просто не успеваешь: идешь впритык и не хочешь детей одних оставлять после звонка; или спешишь подготовиться к уроку. А когда учитель идет домой, голова у него неизбежно гудит! За этим журналом удается следить должным образом разве что в каникулярное время", – делится учительница.

Родители не хотят сдавать на ремонт и идут в прокуратуру

Сдача денег на ремонт школы (иными словами, добровольные пожертвования родителей) планово никак не проверяется, делится героиня. Зато активно проверяется по требованию.

"Всякое бывает. Зачастую в родительском комитете есть человек, который выступает против любых пожертвований, он запросто может пойти в прокуратуру с жалобой – тогда те начинают заниматься этим вопросом. Опытные педагоги теперь не прикасаются к деньгами – родители сами переводят их на специальный счет; категорически – никаких наличных", – резюмирует она.

Наказывают рублем, могут сделать выговор

Периодичность у всех проверок разная, так что и учителя, и администрация буквально живут в подвешенном состоянии, говорит наша героиня. Образовательные проверки реже неожиданных финансовых. Просто они волнительные и ответственные – в школе повисает огромное напряжение, да и подготовиться к ним толком невозможно.

Оценки в школе: как понять, хорошо ли учится ребенок? Мнение педагога - Sputnik Беларусь
Видео
Оценки в школе: как понять, хорошо ли учится ребенок? Мнение педагога

"У учителей в соседней школе начали шкафы проверять – мол, что у них там и в каком виде. Признаться, я сомневаюсь, что у членов комиссии есть право лезть в эти шкафы. Раньше это делали с целью проверить состояние бумаг – ведомостей, методической литературы, раздаточных пособий.

Но сейчас у каждого дома компьютер. Я набираю детей раз в четыре года, не вижу никакого смысла хранить макулатуру – программа меняется, материал устаревает. В моем шкафу только тетради, зачем тогда его проверять и насколько это вообще корректно?" – задается вопросом педагог.

Наказывают в основном рублем, говорит она: вычитают отдельные суммы, депремируют. Могут и выговор сделать. Ирина Александровна добавляет: и сами проверяющие в комиссиях могут быть ну очень разными.

"К нам в последний раз приходили очень доброжелательные проверяющие: ходили по урокам, им все понравилось – захвалили; если замечания и делали, то очень корректно. Но бывало и наоборот – сплошное хамство.

Учителя и администрация эти проверки терпеть не могут потому, что у них нет четкого плана – для достойной подготовки", – уверена учительница младших классов.

Читайте также:

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0