Если совсем низкие баллы: объявят ли вузы о допнаборе в этом году?

© Sputnik / Любоў КаспяровічБелорусский национальный технический университет (БНТУ)
Белорусский национальный технический университет (БНТУ) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из года в год на ряде специальностей белорусских вузов объявляется дополнительный набор на бюджетные места – возможно, где-то пожалуются на нехватку абитуриентов и в 2019-м.

До конца подачи документов на бюджетные отделения белорусских вузов остается всего два дня: шанс пройти на бесплатное обучение остается во вторник и среду. Многие абитуриенты уже спокойны: им хватает баллов для того, чтобы стать студентами. Однако у некоторых суммарное количество баллов совсем не радует, и остается волнение за свое будущее. Впрочем, даже у таких абитуриентов есть шанс: на некоторых специальностях последние годы периодически объявляют дополнительный набор – то есть конкуренция там невысока.

Центральное тестирование (ЦТ) в Минске - Sputnik Беларусь
Меняются ли проходные баллы в вузы после роста оценок на ЦТ?

Каким вузам не хватало студентов в регионах

Расположенный в Могилеве Белорусско-Российский университет в прошлом году объявлял о вакантных местах сразу на нескольких специальностях.

Так, спросом не пользовались "Технологии машиностроения", "Технологическое оборудование машиностроительного производства", "Оборудование и технология сварочного производства", "Автоматизация технологических процессов и производств", а также "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование". На данный момент на эти специальности конкурса также нет, и на бюджет могут понадеяться студенты с баллами от 121.

Традиционно есть места и на "Производстве текстильных материалов" в Витебском технологическом госуниверситете. В прошлом году по допнабору для попадания на бюджет здесь хватало 123 баллов. Вероятно, повторится ситуация и в 2019-м: на утро 16 июля на 20 мест подано лишь четыре заявления.

В расположенном в Гомеле Белорусском государственном университете транспорта вакантные места были на специальности "Организация перевозок и управление на речном транспорте", однако в 2019-м набора по ней нет. Объявляли допнабор и на "Строительство железных дорог и путевое хозяйство": на данный момент на 22 места подано всего восемь заявок.

Прием документов в вуз - Sputnik Беларусь
Не только программисты: на каких специальностях уже сложился конкурс?

В Гродненском университете имени Янки Купалы нехватка абитуриентов в прошлом году была на специальности "Физика (научно-педагогическая деятельность)", в итоге на бесплатное прошли ребята с суммой баллов от 119. Сегодня на 15 бюджетных мест подано лишь пять заявлений.

Объявлялся дополнительный набор сразу на трех специальностях Полоцкого государственного университета ("Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов"; "Промышленная электроника" и "Радиотехника (программируемые радиоэлектронные средства)"). Вакантные места были и в Мозырском педагогическом университете: на "Физику и информатику" и "Профессиональное обучение (строительство)".

Где был допнабор в Минске?

Дополнительный набор в минувшем году объявлялся в Институте имени Сахарова БГУ: здесь абитуриентов не хватало на специальностях "Природоохранная деятельность (по направлениям)" и "Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент". Впрочем, в этом году на "Природоохранную деятельность" уже сложился конкурс. На "Энергоэффективных технологиях" студентов пока меньше, чем требуется, однако ситуация может измениться.

Объявлялся допнабор в 2018-м и в Белорусском национальном техническом университете: на дневное не хватало студентов для "Тепловых энергетических станций". Однако и здесь на данный момент сложился конкурс.

Медуниверситет всегда был славен своими высокими проходными баллами - Sputnik Беларусь
Пойду на "фарм" – он более денежный: кто поступает в лучший медвуз страны

В Белорусском государственном университете физической культуры объявляли допнабор на следующие специальности полного срока обучения: "Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа по бильярдному спорту)" и "Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа по фехтованию)". Однако на бильярдный спорт в этом году не набирают, а по фехтованию конкурс практически сложился.

Ждать ли дополнительного набора в 2019-м?

Пока судить о том, будет ли дополнительный набор в 2019 году, рано. Исходя из мониторинга подачи заявлений, на некоторых специальностях можно предполагать возможную нехватку студентов, однако если приемные комиссии сработают хорошо и будут предлагать абитуриентам переносить документы на них, то допнабора можно будет избежать.

Напомним, подача документов на бюджетное отделение продлится до 17 июля: в последний день абитуриенты с невысокими баллами могут попытать счастья и записаться на специальности, которые традиционно пользовались невысоким спросом.

Если вузы в этом году будут объявлять допнабор, то об этом станет известно к 20-м числам. Подавать документы на вакантные места при их наличии можно будет с 30 июля по 1 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0