Эксперты ЕС по ядерной безопасности проинспектируют БелАЭС в декабре

© Photo : БелАЭСЗима на Белорусской АЭС
Зима на Белорусской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Миссия стартует в понедельник, 14 декабря, и должна завершиться 22 декабря, отчет по ней ожидается в начале следующего года.

МИНСК, 14 дек – Sputnik. Представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) и Еврокомиссии в декабре проведут оценку белорусской АЭС, отчет об этом может быть готов в начале 2021 года, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции.

"Сейчас эксперты ENSREG и ЕК оценивают имплементацию рекомендаций, выданных ENSREG еще в 2018 году", – сказала она, уточнив, что миссия стартует 14 декабря и должна завершиться 22 декабря.

Энергосеть БелАЭС - Sputnik Беларусь
Новое правительство Литвы хочет добиться полной блокады БелАЭС

Ее участники, среди прочего, посетят первую белорусскую атомную станцию. Миссия экспертов "оценит информацию, предоставленную Беларусью", отметила Симсон.

"ENSREG опубликует свой отчет в начале 2021 года, но все будет зависеть от визита", – сказала она.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Официальная церемония запуска БелАЭС в Островце состоялась 7 ноября. Первый блок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй – в 2022-м.

Читайте также: 

Лента новостей
0