Лукашенко про зарплату крестьян: не жалейте заплатить людям

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Несвижский район
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Несвижский район - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства направился в Несвижский район, чтобы ознакомиться с ходом уборочной кампании и заслушать доклады профильных чиновников.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Урожай зерновых с учетом кукурузы в этом году может составить 9,5 миллиона тонн, предположил президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Несвижский район.

По его словам, важно помнить, что, когда идет разговор о том, что урожай составит 8 миллионов тонн, имеются в виду только колосовые культуры.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко про зарплаты, занятость и цены: успехов в работе пока не увидел

"Еще 1,5 миллиона тонн – зерна кукурузы. В общем, 9,5 миллиона тонн зерна в этом году – это минимум, который должны взять. И мы можем его взять", – сказал Лукашенко.

После чего обратил внимание чиновников на такой вопрос, как оплата труда крестьян.

"Не жалейте заплатить людям. Уравниловки быть не должно", – цитирует главу государства БелТА.

Надо радоваться погоде

Президент предупредил белорусских аграриев: не надо рассчитывать на то, что погода будет впредь такой, какой была раньше. Будут и дождливые дни, и с хорошей погодой, поэтому нужно приспосабливаться, что является нормальной практикой.

"Потому что, кроме зерна, у нас же в поле и овощные культуры, и кукуруза. Второй укос трав. Будет и третий укос. Но для этого нужна влага. Поэтому надо радоваться, что такая погода", – считает он.

Причем Лукашенко напомнил крестьянам, что необходимо настраиваться на работу, чтобы не ожидать момента, а выхватить каждый погожий час.

"Доводить зерно до кондиции на зернотоке. Техники море, организовать надо", – поручил Лукашенко.

Молодые люди отдыхают на набережной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жара скоро вернется! Точный прогноз погоды в Беларуси на неделю

В свою очередь министр сельского хозяйства Иван Крупко рассказал, что зерновые и зернобобовые уже убраны примерно на 19% площадей. Урожайность составляет 37,6 ц/га.

"Эта урожайность позволяет говорить о том, что мы можем получить зерновых колосовых в этом году 8,1 миллиона тонн. И прибавка составит по колосовым 1,5 миллиона тонн зерна. Заканчиваем уборку рапса, еще осталось 4-5 дней, 89% убрано", – констатировал глава ведомства.

По словам Крупко, в этом году нет проблемных вопросов с техникой, в хозяйства получили дополнительные несколько сотен комбайнов. Причем колосовые технически в нынешней ситуации посильно убрать за 21 день.

Лукашенко предупредил министра, что пока аграрии должны рассчитывать на себя.

"Никаких просьб. Рассчитывайте пока на себя. Сегодня хороший урожай, рапс хороший, продавайте. Надо одолжить денег – одолжим, но рано сегодня говорить о том, что мы из резерва или откуда-то сейчас возьмем вам топливо. Работайте до 15 августа, а там посмотрим", – обрисовал положение дел он.

Кушать все хотят

По мнению белорусского президента, "выборы выборами, а кушать все хотят. Поэтому главное должно быть сосредоточено здесь. Выборы – это уже вторично".

При этом он отметил, что неважно, кто будет возглавлять страну или будет председателем областного исполнительного комитета, хлеб будет нужен всегда.

Лукашенко заявил, что не хотел бы повторения ситуации, которая была в 90-е годы, и в очередной раз рассказал, что в белорусской столице тогда был запас муки всего на три дня.

"Поэтому, чего бы нам ни стоило, этот хлеб нужно взять и восстановить резервы", – подчеркнул он.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске - Sputnik Беларусь
Президент считает, что в Беларуси жить можно – надо только выйти из пандемии

Самые лучшие покупатели

Президент обратился к председателю минского облисполкома Александру Турчину со словами, что в этом сезоне он должен собрать минимум 2 миллиона тонн зерновых.

"Тут даже разговаривать нечего. На это надо настраиваться", – мотивировал он чиновника.

При этом глава государства поделился мнением, что собирать большие урожаи в первую очередь выгодно самим крестьянам, потому что сейчас нет советской схемы, когда чем больше получил, тем больше у тебя забрали.

"Никто ничего не забирает. Вы еще сами будете стремиться, чтобы продать. Самые лучшие покупатели – это те, кто производят мясо и молоко. Все хлеба надо людям отдать на хлеб. И на фураж, и получить мясо и молоко", – вывел формулу Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0