Лукашенко опирался на "небольшой опыт", принимая решение о жизни Полесья

© Sputnik / Альфред МикусЗаброшенный дом в деревне Погост
Заброшенный дом в деревне Погост  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства ранее провел встречи с активами крупнейших регионов страны, и Гомельская область оказалась последней в списке подобных мероприятий.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. В Беларуси всегда большое внимание уделялось восстановлению территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, заявил президент на встрече с активом Гомельской области.

Александр Лукашенко на встрече с активом Витебской области - Sputnik Беларусь
Радио
"Это не мечтания": Лукашенко сказал, чего ждет от правительства и Нацбанка

"Один из важнейших участков моей президентской работы – возрождение Полесья. Я очень люблю здесь бывать, душой прикипел к этим местам. Когда я был здесь в первые годы президентства, картина была жуткая", – цитирует Лукашенко БелТА.

Это был тяжелый период

По его словам, белорусские власти большое внимание уделяли работе по восстановлению, а также развитию регионов страны, которые пострадали от катастрофы на Чернобыльской атомной элетростанции.

Белорусский лидер напомнил, что после распада СССР республика оказалась брошенной на произвол судьбы, и все последствия аварии нужно было преодолевать самостоятельно. Для страны это был тяжелый период.

После чего добавил, что времена "тяжелые не только тем, что мы были босые, без штанов, голодные, не только потому, что у нас не было средств для того, чтобы жить и существовать. Проблема заключалась в том, что мы не знали, как сделать лучше".

Лукашенко рассказал, что руководствовался своим небольшим опытом, когда принимал решением о том, что Полесье, как красивый регион не только в масштабах Беларуси, Европы, но и всей земли, "должен жить, мы его ни в коем случае не должны бросить на произвол судьбы".

Здание Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, кто сможет рассчитывать на поддержку в условиях кризиса

"Я считаю и тогда считал, что очень трудолюбивые и порядочные люди живут на Гомельщине и их нужно поддержать", – особо отметил он.

Спасение Гомельской области

Президент признался, что принимать решения сложно, вырабатывалась тактика, как убедить людей, что жить нужно здесь, а не уезжать.

"Те, кто уехали (кому-то сулили хорошую жизнь), в подавляющем большинстве вернулись обратно на родину", – считает он.

При этом глава государства выразил уверенность, что "мы поступили правильно. Мы спасли Гомельскую область". Потому что в то время в политике многие делали карьеру на теме аварии на ЧАЭС, а ему приходилось принимать рискованные решения.

"Я решил, что мы должны делать конкретные вещи для того, чтобы люди нам поверили. Ходить по Минску – уютному, чистому, красивому – это не наш путь. Многие вопросы по чернобыльской проблематике мною принимались и решались в Гомельской области", – напомнил активу региона он.

Еще одна мелиорация

Лукашенко сказал, что по дороге в Гомель заметил недостатки в ведении хозяйства, в частности, это касается того, как проводится мелиорация, и касается многих участков.

Центр Витебска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Разговор о "нефейковых реформах": Лукашенко приехал в Витебск

"Их нужно спасти в ближайшие год-два. Надо в правительстве рассмотреть вопрос мелиорации, прежде всего в Гомельской области. Эти земли нужно спасти. Они дадут вам хорошую прибавку, хороший урожай", – уверен президент.

При этом он выразил мнение, что нужно активнее применять современные подходы к орошению в полей, потому что это также даст возможность увеличить урожай.

"Второе, о чем вам надо уже сегодня подумать, – об орошении земель. Не в плане мелиорации, а поливных земель. Технологии известны", - констатировал президент.

По его словам, эти подходы уже применяются в европейских странах, где на полях работают специальные установки для полива растений.

"Климат жесточайшим образом изменился. Можем обвалиться и не получить даже того, что мы сегодня имеем в сельском хозяйстве. Это одно из направлений вашей работы", – поставил задачу президент.

Нужно больше дисциплины

"Наши люди умеют делать все. Надо какое-то время и побольше дисциплины и ответственности", – поделился видением ситуации глава государства.

В качестве примера он привел завод "Гомсельмаш", которому был придан импульс в развитии, чтобы выпускать новейшие виды техники.

Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл мост через реку Сож - Sputnik Беларусь
Новый мост и развитие региона: Лукашенко посещает Славгород

"Мы постепенно создали суперсовременный комбайн", – сказал Лукашенко.

В совокупности это, как он заявил, и позволило возродить "Гомсельмаш", но на предприятии сохраняются проблемы, над устранением которых продолжается работа.

По мнению белорусского лидера, промышленный сектор в Гомельской области сейчас и в середине 1990-х годов кардинально отличаются, но все еще есть, чем заниматься. Тогда заводы или стояли или еле работали.

"Вокруг БМЗ, Мозырского НПЗ, "Гомсельмаша", других крупных ваших заводов крутились сотни жуликов. Чтобы вы знали, в 90-х предприятия нашей страны были уже разделены, все было поделено", – поделился историей глава государства.

После чего отметил, что если бы не навел порядок, то в настоящее время дела обстояли бы совсем по-другому и говорить о выпуске на заводе современных комбайнов не представлялось бы возможным.

В Гомеле есть практически все

По мнению Лукашенко, в областном центре создана медицинская база, которая ничем не уступает Минску, поэтому местным жителям не нужно ехать за лечением в столицу.

Новая поликлиника в Гомеле - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко откроет в Гомеле новую поликлинику

"В Гомеле есть практически все. И врачи, и оборудование, и современные центры", – подчеркнул глава государства.

При этом он обратил внимание, что по всей области возведено много медучреждений, а показатели в сфере медицины демонстрируют хороший уровень.

"Посмотрели недавно на медицинские показатели по Гомельской области и сравнили с европейскими. Не хуже, чем у европейцев. И это результат той огромной работы, которую мы проделали в здравоохранении за последние годы", – считает Лукашенко.

Причем в Гомельской области накоплен интересный опыт по преодолению негативного воздействия аварии на ЧАЭС. "Даже продвинутые японцы, надо их поблагодарить, с нами по этому вопросу работают", – констатировал президент.

Жили бы у черта на куличках

Глава государоства призвал гомельчан обратить внимание, как развивается экономика и промышленность, что дает возможность гражданам зарабатывать.

"Небогато живут люди, и вы не богатые, вы не олигархи. Но мы знаем как жить, и мы живем на своей земле", – заверил он.

Лукашенко также сказал, что если бы не проводил социально ориентированную политику, что, по его мнению, звучит научно, а сама политика народная, то в зале с активом области он бы сегодня не общался. В этом помещении собирались бы и совещались совсем другие граждане.

"Жили бы у черта на куличках, как это было всегда, нас бы одевали в лапти, запрягали в телегу и погоняли бы кнутом. Но мы тогда, сжав зубы, перетерпели, особенно здесь, на чернобыльской земле, выдержали. Я бы не сказал, что сегодня они хотят заменить власть в Беларуси. Надо расшатать, раскачать", – пояснил президент активистам.

Лента новостей
0