Стало известно, сколько доплатили медикам за работу в коронавирус

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский работник в инфекционной больнице, архивное фото
Медицинский работник в инфекционной больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам премьер-министра, около 123 миллионов рублей пошло на выплаты тем, кто рисковал жизнью, борясь с этой инфекцией.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Большая часть суммы, потраченной в Беларуси на мероприятия по борьбе с коронавирусом, ушла на адресную помощь медицинским работникам. Об этом премьер-министр Роман Головченко сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1".

Желающих пройти тест на наличие антител оказалось ожидаемо много - Sputnik Беларусь
За борьбу с COVID белорусские медики удостоены государственных наград

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко на минувшей неделе сообщил, что на мероприятия в рамках борьбы с коронавирусом в стране пришлось выделить из государственного бюджета почти полмиллиарда рублей: речь как о дополнительных затратах на медицину, так и о средствах на поддержку реального сектора экономики.

По мнению премьер-министра Романа Головченко, Беларусь спокойно прошла экономический период пандемии, а упомянутые затраты не должны ударить по кошелькам белорусов: деньги остались в Беларуси, и страна имеет средства, чтобы и дальше решать проблемы, связанные с пандемией.

"Самую большую часть из этой суммы забрала адресная помощь медицинским работникам, которые находились на передовой борьбы с COVID-19. Это сумма порядка 123 миллионов рублей. Это то, что пошло непосредственно на выплаты тем, кто рисковал жизнью, борясь с этой опаснейшей инфекцией", – сказал Головченко.

Напомним, медикам и соцработникам в Беларуси были обеспечены доплаты за работу в сложной эпидемиологической ситуации. При этом тем, кому приходилось обслуживать инфицированных или общаться с контактами первого уровня, планировалось доплачивать больше. Сумма ежемесячного вознаграждения для врачей зависела от нагрузки, уровня опасности, ответственности и варьировалась от 300 до 4000 рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0