ФПБ рассказала, сколько выплатили заразившимся COVID медикам в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедик в машине скорой помощи, архивное фото
Медик в машине скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помогают тем сотрудникам, у которых длительность лечения коронавирусной инфекции превысила 21 день, а сумма выплат зависит от тяжести заболевания.

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Более миллиона рублей выплачено переболевшим коронавирусом медикам в Беларуси из страхового фонда, об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов республики в понедельник.

С момента основания фонда на благотворительный счет поступило более 1,96 миллиона рублей. Из них около 1,68 миллиона перечислено организациями, физлица внесли в фонд почти 278 тысяч.

Автобусный парк №1 Гродно - Sputnik Беларусь
В автопарке Гродно COVID-19: безопасно ли ездить в общественном транспорте

"Комиссией нашего профсоюза рассмотрено и удовлетворено 1725 обращений об оказании материальной помощи работникам системы здравоохранения, переболевшим COVID-19. Всего из фонда выплачено помощи на сумму 1 миллион 189 тысяч рублей", – сообщил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Он напомнил также, что помощь из фонда оказывается тем медикам, у которых длительность лечения коронавирусной инфекции превысила 21 день, а сумма выплат зависит от тяжести заболевания.

В пресс-службе ФПБ отметили также, что в каждой первичной профсоюзной организации созданы кассы взаимопомощи, из которых матпомощь выделяют работникам, которые находились на больничном из-за COVID-19 меньше трех недель.

"Для помощи тем членам нашего профсоюза, кто переболел коронавирусом в более легкой форме, из касс взаимопомощи уже выплачено около 900 тысяч рублей", – уточнил Шило.

Отмечается также, что из средств касс взаимопомощи также закупаются средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства: на эти цели направлено свыше 1,5 миллиона рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0