Цены снижаются, спрос падает: что происходит на вторичном рынке недвижимости

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРемонт в квартире
Ремонт в квартире - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в феврале и марте текущего года продажи квартир на "вторичке" велись активно, но в апреле ситуация поменялась из-за скачков курса валют и приостановки выдачи кредитов на покупку жилья на общих основаниях.

За последние два месяца кризис в Беларуси наметился во многих сферах. Этому поспособствовала пандемия коронавируса, скачки курса доллара и общая неспокойная обстановка во всем мире. Все это отразилось и на рынке недвижимости.

Многие белорусы, которые собирались купить квартиру на "вторичке" за кредитные деньги, оказались в ловушке. Цены на квартиры немного снизились, и, казалось бы, сейчас самое время купить квартиру, но большинство банков перестали выдавать кредиты на приобретение недвижимости на общих основаниях.

Жилые дома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Риелтор: стоимость квартир на вторичном рынке будет снижаться и дальше

Корреспондент Sputnik поговорила с экспертом по продаже квартир на вторичном рынке недвижимости Светланой Куделко и выяснила, что сейчас происходит в этой сфере и каких изменений стоит ждать в ближайшие месяцы.

Оптимистичное начало года

По словам эксперта, в начале текущего года ситуация на рынке недвижимости была вполне оптимистичной: спрос соответствовал предложению.

"Цены особо не росли, они оставались на уровне конца прошлого года. Выдавались кредиты, на рынке была стабильность", – отметила Светлана Куделко.

Январь, как и в прошлые годы, был не очень продуктивным.

"Но это традиционно так. Зато февраль и март были достаточно активными и результативными для рынка недвижимости месяцами", – подчеркнула она.

Что изменилось

Ситуация поменялась в апреле.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМногие агентства перешли на работу онлайн, однако невозможно купить квартиру, не увидев ее вживую
Цены снижаются, спрос падает: что происходит на вторичном рынке недвижимости - Sputnik Беларусь
Многие агентства перешли на работу онлайн, однако невозможно купить квартиру, не увидев ее вживую

"Апрель, конечно, стал стрессом для рынка, как и для всей страны. Смешались несколько факторов: и цены на нефть, и возросший курс валют, и пандемия коронавируса. Это повлекло за собой увеличение ставок по кредитам, потом и приостановку кредитования покупки вторичного жилья некоторыми банками. Фактически, за апрель рынок недвижимости обрушился по сравнению с тем, что было в феврале-марте. В городе уменьшилось количество сделок практически в два раза", – констатировала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья компании "Твоя столица. Агентство недвижимости".

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусбанк перестал выдавать кредиты на покупку жилья

По ее мнению, спрос бы не упал так сильно, если бы кредиты на вторичное жилье выдавали так же, как в начале года.

"В мае Беларусбанк прекратил кредитование "вторички", а в банках, где все еще выдают деньги на покупку жилья, увеличилась процентная ставка, к тому же ужесточились условия для выдачи кредита. В результате за апрель больше, чем на 60%, уменьшилось количество покупателей, привлекающих кредитные средства для покупки квартир на вторичном рынке только в рамках нашей компании. С новостройками ситуация более благоприятная: программ кредитования больше, кроме того, по некоторым проектам предлагаются спецпрограммы со сниженными ставками по кредитам", – отметила Куделко.

Цены снизились, но не глобально

В данный момент количество предложений на вторичном рынке недвижимости продолжает увеличиваться, а спрос снизился более чем на 40%.

"Но сказать, чтобы это повлекло за собой какую-то катастрофу и рынок остановился – такого нет. Сейчас просто люди решают свои вопросы на рынке недвижимости по мере необходимости. Жизнь ведь не остановилась", – говорит Светлана Куделко.

Многие агентства недвижимости перешли работать в онлайн.

"В режиме онлайн мы демонстрируем объекты, заключаем договоры. На место выезжаем только в средствах защиты, выдаем их и клиентам. Как бы этого ни хотелось, невозможно купить квартиру, не увидев ее вживую", – пояснила эксперт.

Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кредит на недвижимость: как не попасть в ловушку

Сейчас многие покупатели ждут появления самых дешевых объектов на рынке.

"При этом цены не упали глобально. За все это время цены реальных сделок, по сравнению с ценами предложений по продаже в начале года, снизились процентов на десять. То есть квартиры продаются дешевле относительно цены, которую первоначально ставил продавец с запасом на торг. Это подтверждает и увеличившаяся скидка, которую предоставляют продавцы реальным покупателям. В феврале-марте скидка была на стандартном уровне в 3%, а в апреле и мае поднялась до 7% и продолжает расти. Это означает, что текущие цены для покупателей высокие, и потенциал для дальнейшего снижения есть. Продавцы, которые быстро сориентировались в ситуации и успели продать квартиры еще в апреле, потеряли примерно 3-6% от их первоначальной стоимости", – озвучила цифры Куделко.

Пора покупать квартиру?

Риелтор предполагает, что в ближайшие месяцы серьезных потрясений на рынке недвижимости не будет.

"Мы уже привыкли к жизни в условиях вируса, все понемногу возвращается в нормальное русло, все больше людей из самоизоляции возвращаются на рабочие места. Снижение цен пока сохранится, но обвалов и катастроф на рынке недвижимости не ожидается. Если только не произойдет значительных экономических потрясений", – говорит она.

По словам собеседницы, продавцы квартир постепенно привыкнут к тому, что цены снижаются.

"Пока у многих есть непонимание, почему еще вчера рыночная цена квартиры была одна, а сегодня уже другая. Но сейчас на рынок придут люди, которые решают свой квартирный вопрос в настоящих реальных условиях, и все стабилизируется", – прогнозирует Куделко.

CC BY-SA 2.0 / Брусника / Демо-квартираРынок недвижимости в настоящее время стабилен, однако те, кому продавать не к спеху, могут и подождать
Цены снижаются, спрос падает: что происходит на вторичном рынке недвижимости - Sputnik Беларусь
Рынок недвижимости в настоящее время стабилен, однако те, кому продавать не к спеху, могут и подождать

На вопрос, когда лучше покупать недвижимость, риелторы шутят, что, конечно же, прямо сейчас.

Микуленок об ипотеке: ничего более совершенного пока в мире не придумано - Sputnik Беларусь
Радио
Микуленок об ипотеке: ничего более совершенного пока в мире не придумано

"Если серьезно, я считаю, что квартирный вопрос нужно решать тогда, когда он назрел. Если продаешь и покупаешь, а рынок падает, дельта – разница между продажей и покупкой – немножко уменьшается. Если цены растут, она немножко увеличивается. То есть на каждом этапе есть свои плюсы. И главное их понимать, чтобы правильно воспользоваться ситуацией", – объясняет эксперт.

Продавцы, которым не к спеху избавиться от квартиры, могут подождать.

"Но неизвестно, сколько придется ждать – год, два года. Да и непонятно, какие тогда будут цены. Не факт, что выше сегодняшних, ведь может повториться ситуация 2015-2016 годов, когда цены пробили дно. Но на данный момент каких-то глобальных катастроф нет. Тот же курс доллара поскакал и стабилизировался. Рынок недвижимости вполне стабилен. Если человек очень дешево хочет квартиру купить, потому что до этого у него не хватало денег, может еще немножко подождать, пока цены упадут на тот вид недвижимости, который его интересует. А в случае купли-продажи, когда вы продаете и сразу берете что-то взамен, разницы в цене большой не будет", – подытожила Светлана Куделко.

Читайте также:

Лента новостей
0