"Белавиа" продолжит летать в Москву, несмотря на остановку авиасообщения

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 737-500 авиакомпании "Белавиа" в международном аэропорту Внуково
Самолет Boeing 737-500 авиакомпании Белавиа в международном аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такой договоренности достигли после детального обсуждения департамент по авиации Минтранса Беларуси и Росавиация.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Авиакомпания "Белавиа" продолжит совершать рейсы в Москву несмотря на то, что Россия с сегодняшнего дня приостановила авиасообщение из-за коронавируса, об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
"Белавиа" не летает в Батуми и Тбилиси до 20 апреля, в Кишинев – до 15 мая

На днях Россия приняла решение приостановить авиасообщение с другими странами из-за угрозы распространения COVID-19 с 27 марта. При этом белорусская сторона начала прорабатывать вопрос о том, чтобы сохранить рейсы в РФ с учетом "тесных взаимоотношений между странами". Департамент по авиации обсуждал этот вопрос по телефону с представителями Росавиации.

В пятницу стало известно, что договоренность была достигнута – авиакомпания "Белавиа" продолжит летать в Россию.

"Вчера прошли телефонные консультации между департаментом по авиации Минтранса Беларуси и Росавиацией. Достигнута договоренность о продолжении полетов наших самолетов в Москву", – цитирует представителя пресс-службы Минтранса Беларуси РИА Новости.

Напомним, что 25 марта президент России Владимир Путин из-за пандемии COVID-19 выступил с обращением к нации. Он объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля в стране будет нерабочей с сохранением зарплаты.

На минувшей неделе Россия закрыла границы – эта мера была предпринята для недопущения завоза коронавируса. В понедельник было опубликовано распоряжение российского правительства, которое уточняло эти ограничения – в соответствии с документом ограничения на въезд не распространяются на белорусов, которые возвращаются на родину транзитом через РФ.

Читайте также:

Лента новостей
0