Реверс нефти на "Дружбе" технически возможен

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент ранее дал поручение проработать вопрос осуществления реверсных поставок нефти из Польши и Украины.

МОЗЫРЬ, 15 янв - Sputnik. "Грязная" российская нефть была вытеснена из Беларуси реверсом, сказал главный инженер "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго, передает корреспондент Sputnik.

Главный инженер Гомельтранснефть Дружба Андрей Вериго - Sputnik Беларусь
Тариф на прокачку российской нефти не учитывает экологический налог

В конце прошлого года Александр Лукашенко поручил проработать альтернативные способы доставки сырья на белорусские НПЗ, если не будет подписан контракт о поставках с Россией.

Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik о том, возможны ли технически реверсные поставки нефти по магистральным нефтепроводам, главный инженер заявил, что "это возможно".

По словам Андрея Вериго, после инцидента с "грязной" российской нефтью она была вытеснена с территории Беларуси "задом наперед". Нефть ушла с белорусской территории в Россию, что "раньше считалось невозможным".

Андрей Вериго еще раз подтвердил, что реверс из Польши и Украины в сторону Беларуси технически возможен, но при этом есть определенные риски, как экономические, так и политические, технические.

"Жаль, что сегодня нет быстрой реакции польских коллег на существующие проблемы", – констатировал он.

При этом главный инженер обратил внимание на концепцию энергетической безопасности Европы, где каждой стране ЕС гарантируется право и доступ получения ресурсов "без пакетирования какой-то экономической или политической составляющей".

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минэнерго РФ о переговорах по поставкам нефти в Беларусь: это рынок

"Мы сегодня работаем над тем, чтобы такое право было признано и за Беларусью со стороны поставщиков энергоресурсов", – подчеркнул Андрей Вериго.

По его мнению, данное право должно гарантировать безопасность страны в момент перебоя и попытки использовать ресурсы "в пакете с каким-либо приложением".

В настоящее время у Польши нет технической возможности качать нефть к себе и от себя, но она может это делать с остановкой.

"В критической ситуации, я уверен, польская сторона пойдет навстречу. С остановкой этот реверс, конечно, возможен", – пояснил главный инженер.

"Допустим, неделю качаем на Мозырь (если из Польши, то в Новополоцк – Sputnik) , а три недели качаем из Мозыря. Это вполне технически реализуемая задача", – подтвердил Андрей Вериго.

При этом он отметил, что разговоры идут как с польской, так и украинской стороной, и это может стать перспективой в будущем. Потому что, несмотря на скидки и экономическую составляющую, страна должна иметь возможность поставки сырья со всех направлений.

Попытки перейти на альтернативные поставки нефти республика делала в начале этого десятилетия. Беларусь пробовала импортировать нефть Венесуэлы, Азербайджана и Казахстана, однако стоимость такой нефти была намного выше, чем за российское сырье. К примеру, Азербайджан поставлял сырую нефть в Беларусь на протяжении 2011 года, средняя цена за тонну составила 838 доллара.

В 2019 году мы получили нефть от России по средней цене 364 доллара за тонну, в предыдущем – 374.

Пока Россия будет делиться своей дешевой нефтью, этот вариант для Беларуси будет привлекательнее других.

Читайте также:

Лента новостей
0