Никаких "полторашек": как Беларусь будет отказываться от полимерной упаковки

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкПластиковые бутылки на линии розлива, архивное фото
Пластиковые бутылки на линии розлива, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пластиковую посуду запретят использовать в общепите уже в следующем году, а полимерную упаковку для других товаров постепенно заменят экологичной – Совмин утвердил план перехода.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Использование полимерной упаковки сократят в Беларуси – утвержден план по сокращению и замене ее на экологически безопасную, сообщили в пресс-службе правительства.

Пластиковая посуда - Sputnik Беларусь
Пластиковая посуда должна исчезнуть из общепита с 2021 года

Сортировка мусора и тара под залог

Недавно Совмин принял постановление, по которому с 1 января 2021 года использование пластиковой посуды в заведениях общественного питания будет запрещено.

Новое постановление Совмина №7 от 13 января 2020 года определяет, как будет проходить постепенный отказ от полимерной упаковки и ее замена на экологически безопасную.

План предусматривает раздельный сбор отходов при проведении массовых мероприятий, внедрение депозитной (залоговой) системы оборота упаковки.

Помимо этого будут увеличиваться объемы производства безопасной упаковки – бумажной, стеклянной, биоразлагаемой, планируется также расширение мощностей по сортировке смешанного стеклобоя.

Пиво не больше литра

Использование производителем экологически безопасной упаковки планируется стимулировать, а вместительность полимерной тары будет постепенно ограничиваться. Так, пиво и слабоалкогольные напитки со временем запретят разливать в тару, превышающую 1 литр.

Белорусским ученым в ближайшее время предлагается сосредоточить усилия на создании технологий и производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья.

В ближайшее время МАРТ совместно с заинтересованными организациями должен определить перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будут запрещены в объектах общепита с начала будущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0