Нефть из России по "Дружбе" идет в Польшу, но мимо белорусских НПЗ

CC BY 2.0 / Brian Cantoni / PipelineНефтепровод, архивное фото
Нефтепровод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала января белорусские нефтеперерабатывающие заводы загружены по минимуму и работают на запасах российской нефти.

МИНСК, 3 янв – Sputnik. Российская нефть без проблем идет через Беларусь транзитом и доходит до Польши, об этом сообщает представитель польского оператора нефтепровода "Дружба" – компании PERN.

Коммуникации и установки подготовки и перекачки нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия открыли нефтегазовый фронт?

"На данный момент поставки нефти в Польшу по трубопроводу "Дружба" осуществляются в соответствии с графиком и без проблем", — приводит слова представителя компании агентство РИА Новости.

Как ранее сообщалось, Россия с 1 января перестала снабжать нефтью белорусские нефтеперерабатывающие заводы. "Белнефтехим" подтвердил этот факт, добавив, что была снижены загрузки НПЗ до минимума, а контракт на поставку российской нефти по-прежнему не заключен.

Белорусские НПЗ сейчас функционируют на сформированных ранее запасах "черного золота". В настоящее время прорабатываются вопросы поставок нефти на предприятия из альтернативных источников.

Российская "Транснефть" сообщила, что с нового года не получала распоряжения поставлять нефть на белорусские НПЗ, при этом транзит через Беларусь идет без ограничений.

Польский оператор PERN снабжает полученной нефтью два своих и еще два НПЗ в Германии.

Попытки перейти на альтернативные поставки нефти республика делала в начале этого десятилетия. Беларусь пробовала импортировать нефть Венесуэлы, Азербайджана и Казахстана, однако стоимость такой нефти была намного выше, чем за российское сырье. К примеру, Азербайджан поставлял сырую нефть в Беларусь на протяжении 2011 года, средняя цена за тонну составила 838 доллара.

В 2019 году мы получили нефть от России по средней цене 364 доллара за тонну, в предыдущем – 374.

Дешевая нефть из России – пока наиболее привлекательный вариант для Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0