"Белнефтехим" еще не подсчитал убытки от поставок загрязненной нефти из РФ

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкВход в здание Белнефтехима
Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская и российская сторона обсудят компенсации в связи с ситуацией вокруг нефтепровода "Дружба" в ходе встречи в ближайшее время.

МИНСК, 11 июн - Sputnik. Беларусь направила в министерство энергетики России письмо с подсчетом убытков от поставок загрязненной хлоридами российской нефти, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

В настоящее время на основе двусторонних договоренностей идет совместная работа над выработкой предложений по возмещению потерь и подсчету суммы убытков.

"Свое видение вопроса с указанием предварительной суммы понесенных белорусской стороной потерь по всем аспектам деятельности организаций и госбюджета концерн "Белнефтехим" направил в министерство энергетики Российской Федерации 31 мая 2019 года", - уточнили в пресс-службе концерна.

При этом российские специалисты также работают над тем, чтобы определить собственные подходы к разрешению сложившейся ситуации. В ближайшее время ожидается встреча руководителей "Белнефтехима" и Минэнерго РФ.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Мозырский НПЗ оценил потери от "грязной" нефти в апреле в $155 млн – СМИ

Белорусские НПЗ в свою очередь также определяются с претензиями к определенным поставщикам нефти в рамках заключенных соглашений. По каждому такому договору, действие которого завершилось, выставляются финансовые претензии к конкретному поставщику.

В концерне отмечают, что по этапам ведется работа над исполнением дорожной карты по замещению загрязненной нефти на территории Беларуси. Сейчас на территории страны еще остается около 760 тысяч тонн загрязненного сырья из первоначальных 1,3 миллиона тонн.

"В связи с тем, что ситуация окончательно еще не завершена, в настоящее время назвать точную сумму ущерба не представляется возможным", - резюмировали в концерне.

Читайте также:

Лента новостей
0