Дорожная карта по замещению "грязной" нефти в "Дружбе" согласована

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Россия перейдут к реализации запланированных картой мероприятий уже в пятницу 24 мая.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Беларусь и Россия окончательно согласовали дорожную карту по замещению некачественной нефти в нефтепроводе "Дружба", сообщила в среду БелТА со ссылкой на концерн "Белнефтехим".

Отработка тушения пожара на самом большом нефтяном резервуаре нефтепровода Дружба - Sputnik Беларусь
Москва предложила Минску разбавить историю с "Дружбой" "растворителями"

Заключительный раунд переговоров, в которых принимали участие белорусский вице-премьер Игорь Ляшенко и его российский коллега Дмитрий Козак, прошел 23 мая в Москве.

Сообщается, что стороны окончательно согласовали разработанную ранее дорожную карту, которая предусматривает меры по замещению загрязненной нефти в части трубопровода, проходящей по территории Беларуси, а также возобновлению транспортировку сырья в Западную Европу.

По информации концерна, Беларусь и Россия перейдут к реализации запланированных картой мероприятий уже в пятницу 24 мая.

Проблемы с качеством нефти начались 19 апреля – в ней были обнаружены хлорорганические соединения. В связи с этим два белорусских НПЗ – Мозырский и Нафтан – понесли убытки и были вынуждены сократить загрузку мощностей. Сейчас в сложившейся ситуации разбирается специально созданная белорусско-российская группа, обсуждается также механизм компенсации Беларуси возникших потерь.

В настоящее время на территории республики остается около 1,2 миллиона тонн "грязной" российской нефти, избавиться от нее планируется уже в июне.

Читайте также:

Лента новостей
0