Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Румас: зачем нужен еще месяц на подсчет ущерба от "грязной" нефти

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей одобрила Румаса на посту премьер-министра
Палата представителей одобрила Румаса на посту премьер-министра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас рассказал, какие подробности содержит дорожная карта по вопросу "грязной" нефти и когда Беларусь и Россия ее согласуют окончательно.
Румас: зачем нужен еще месяц на подсчет ущерба от "грязной" нефти

Дорожная карта с Российской Федерацией практически согласована, и некоторые ее пункты уже выполняются обеими сторонами несмотря на то, что она еще не формализована, сообщил белорусский премьер Сергей Румас после совещания у президента Александра Лукашенко по актуальным экономическим темам. 

"Вопрос грязной некондиционной нефти ― это будет один из вопросов, который я планирую обсудить на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым в пятницу", ― рассказал Румас.

Сергей Румас и Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев обсудит с Румасом "Дружбу" и долг за "схему с растворителями"

По словам премьера, в этой дорожной карте перечислен весь перечень мер, которые в первую очередь позволят решить вопрос откачки из труб некондиционной нефти, для того чтобы возобновился транзит в сторону Западной Европы. Второй блок вопросов ― это компенсация для Беларуси в связи с потерями, понесенными в результате произошедшего инцидента, сказал Румас.

"Для окончательного определения ущерба необходим будет еще один месяц", ― подчеркнул премьер-министр.

Глава белорусского правительства также прокомментировал обеспокоенность президента страны по поводу проблем с поставками продуктов на российский рынок.

По информации, прозвучавшей на совещании от главы государства, на данным момент порядка 60 предприятий из Беларуси "закрыты" по поставкам в Россию, в связи с чем белорусский лидер потребовал принять меры из-за невыполнения Россией своих обязательств по подписанным торговым балансам.

По словам премьера, вся сельскохозяйственная продукция, которая производится в Беларуси, продается на внешнем или внутреннем рынках.

"Мы будем продолжать работать над тем, чтобы предприятий, закрытых на территорию Российской Федерации, не было, но с точки зрения торговли этими товарами, у нас больших проблем нет", ― констатировал премьер.

Читайте также:

Лента новостей
0