Транснефть: на территорию Беларуси поступила кондиционная нефть

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПоезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу
Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская компания оказывает помощь белорусской стороне в транспортировке некондиционной нефти в Новороссийск по железной дороге.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Российская сторона совместно с партнерами из Украины, Беларуси и Польши согласовала меры по локализации всех последствий поставок загрязненной нефти, сообщил президенту России глава компании "Транснефть" Николай Токарев.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев: увязки качества нефти с налоговым маневром быть не может

Ранее, в конце второй декады апреля, по магистральному нефтепроводу "Дружба" на Мозырский НПЗ поступила загрязненная органическими хлоридами российская нефть. В результате инцидента было повреждено дорогостоящее технологическое оборудование.

Беларусь, Украина и Польша были вынуждены прекратить транзит российского сырья потребителям, а также отказаться от переработки нефти, не соответствующей техрегламенту ЕАЭС.

"На территорию Беларуси сегодня уже поступила кондиционная нефть. Новополоцкий завод в Беларуси снабжается веткой через Сургут, то есть ситуация более-менее выправилась", – заверил Владимира Путина глава "Транснефти".

По словам Николая Токарева, совместно с Минэнерго РФ и партнерами из нефтяных компаний был проведен ряд встреч с коллегами из Украины, Беларуси и Польши. В ходе них были согласованы меры по локализации всех последствий и выяснению обстоятельств этого инцидента.

"Сейчас уже в стадии реализации все эти согласования", – отметил глава российской нефтяной компании. После чего добавил, что "железная дорога оказывает содействие в вывозе некондиционной нефти с территории Беларуси".

При этом Николай Токарев рассказал, что загрязненную нефть будут смешивать с качественным сырьем в Новороссийске для дальнейшей реализации.

Пресс-служба "Белнефтехима" распространила сегодня сообщение, в котором сказано, что качественная российская нефть поступит на территорию Беларуси 2 мая, а на Мозырском НПЗ она будет не ранее 4 мая.

Читайте также:

Лента новостей
0