Мошенническая схема: Путину доложили о ситуации с "Дружбой"

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель правления и президент ПАО "Транснефть" Николай Токарев
Президент РФ Владимир Путин и председатель правления и президент ПАО Транснефть Николай Токарев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После инцидента специалисты будут предлагать дополнения в нормативную базу и отраслевые регламенты с мерами, которые дополнительно усилят возможность контроля за приемом нефти в систему магистральных нефтепроводов.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Нефть в трубопроводе "Дружба" была загрязнена вследствие действия мошеннической схемы, заявил во вторник во время доклада президенту России Владимиру Путину глава компании "Транснефть" Николай Токарев.

Ситуация с качеством нефти в трубопроводе "Дружба", как ожидается, нормализуется на этой неделе: уже к 4 мая Мозырский НПЗ должен получить качественное сырье. В причинах ситуации разбираются специалисты. Во вторник глава компании "Транснефть" рассказал о случившемся президенту России.

Мошенники

"Мы провели служебное внутрикорпоративное расследование в расчете найти источник, откуда были поступления этих соединений. Выяснилось, что это частное предприятие в Самарской области, оно является своеобразным коллектором, то есть собирает нефть малых производителей в регионе – в Ульяновской, Оренбургской и Самарской области, обеспечивает товарное качество этой нефти, паспортизацию этого качества и дальше передачу в систему магистральных нефтепроводов", – рассказал президенту Токарев.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев поручил найти ответственных за "грязную" нефть в "Дружбе"

По его словам, в данном случае на предприятии "в нарушение всех технологических регламентов умышленно был осуществлен слив нефти, которая не прошла товарную подготовку".

На уточнение Путина о том, действительно ли это произошло умышленно, глава Транснефти заявил: "Я считаю, что это мошенническая схема".

"На сегодня все материалы переданы в Управление ФСБ по Самарской области, осуществляются оперативно-следственные действия. В ближайшее время там уже все будет названо своими именами. Но пока картина выглядит таким образом", – отметил он.

Систему понимают

Президент России поинтересовался также тем, как контролируется процесс при запуске нефти в трубопроводную систему.

"Дело в том, что эти пункты приема – их порядка 150 по стране – большинство из них принадлежит крупным нефтяным компаниям, и они сами осуществляют подготовку товарной нефти и сдачу ее в систему магистральных нефтепроводов. Но большая тоже часть – это частные предприятия, которые таким образом как коллекторы выступают по всей территории и на условиях договора с "Транснефтью" осуществляют прием этой нефти, ее паспортизацию, контроль за качеством и передачу в систему магистральных нефтепроводов", – пояснил Токарев.

На уточнение о том, значит ли это, что текущая система не работает, глава "Транснефти" пояснил: случившееся – "это просто чистой воды мошенничество в нарушение всех инструкций и нормативных требований".

"Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!" – констатировал российский лидер.

Ответственности компания "Транснефть" с себя не снимает, отметил Токарев и добавил, что все инструкции и регламенты пишутся для того, чтобы их честно исполнять.

"Значит, самоконтроля недостаточно, я вот к чему. Значит, нужно менять эту систему", – высказался Путин.

Как доложил Токарев, сейчас специально созданная межведомственная группа готовит инициативу дополнить нормативную базу, отраслевые регламенты мерами, которые дополнительно усилят возможность контроля за приемом нефти в систему магистральных нефтепроводов.

Главные новости Беларуси и мира — присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram!

Лента новостей
0