Белнефтехим: чистая нефть поступит на Мозырский НПЗ не раньше 4 мая

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкВход в здание Белнефтехима
Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона сообщила накануне, что в нефтепровод "Дружба" поступила нефть, соответствующая техническому регламенту ЕАЭС.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Нефть, не загрязненная органическими хлоридами, поступит на Мозырский НПЗ по нефтепроводу "Дружба" не ранее 4 мая, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Чистая нефть поступит на Мозырский НПЗ уже 2-3 мая

Ранее белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре был вынужден отказаться от переработки российской нефти, поступающей по магистральному нефтепроводу, из-за сильного загрязнения.

В результате на НПЗ в Мозыре вышло из строя дорогостоящее оборудование. Вслед за этим от переработки российского сырья отказался и НПЗ в Новополоцке. После того, как загрязненная органическими хлоридами нефть достигла Польши и Украины, местные операторы были вынуждены прекратить ее дальнейший транзит.

В настоящее время белорусская сторона ведет переговоры с российскими партнерами, а также подсчитывает точную сумму нанесенного в результате инцидента ущерба. В России на самом высоком уровне пообещали провести расследование и наказать виновных.

Долго "маяться" не придется

Белорусский оператор магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба" зафиксировал, что в понедельник в 17:40 с российского участка нефтепровода в Унече в белорусскую сторону началась прокачка сырья, соответствующего стандартам ЕАЭС.

"Следующим этапом дорожной карты предусматривается вытеснение некачественной нефти", – рассказали в пресс-службе концерна.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Качественная российская нефть достигла границы Беларуси

Там уточнили, что около 50 тысяч тонн нефти с российского участка будут вытеснены в резервуар в Унече, а на белорусской территории некачественная нефть будет помещена в резервуарный парк в Мозыре.

"С учетом скорости и графика движения нефти, а также расстояния (106 км от ЛПДС "Унеча" до границы) прибытие нефти на белорусскую территорию ожидается не ранее 23:00 2 мая 2019 года", – отметили в пресс-службе.

При этом в Мозырь качественное сырье поступит не ранее 4 мая текущего года. Это позволит восстановить работу лишь одной ветки "Дружбы", а полноценно нефтепровод сможет работать спустя несколько месяцев.

В настоящее время вопрос поставки некачественной нефти из России обсуждается в Министерстве энергетики РФ, в переговорах участвуют представители концерна "Белнефтехим" и российских нефтяных и нефтетранспортных компаний.

Лента новостей
0