"Самаратранснефть": мы не имеем отношения к вбросу грязной нефти в "Дружбу"

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркивают на предприятии, терминал, в котором была "вброшена" некачественная нефть, находится вне территории завода.

МИНСК, 29 апр - Sputnik. Компания "Самаратранснефть-терминал" отвергла причастность к вбросу "грязной" нефти в трубопровод "Дружба", соответствующее заявление опубликовано в понедельник на сайте организации.

Проблема с качеством нефти в трубопроводе "Дружба" была зафиксирована в середине апреля. Как заявили в конце минувшей недели в компании "Транснефть", вброс хлорорганических соединений проводился через узел учета, принадлежащий частной структуре "Самаратранснефть-Терминал".

"ООО "САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ" сообщает, что не имеет и не может иметь никакого отношения к точке вброса "грязной" нефти в трубопровод "Дружба", – заявили в понедельник в компании.

Как подчеркнули в компании, упомянутый в заявлении "Транснефти" терминал был продан компанией в 2017 году ООО "Нефтеперевалка".

"Указанный терминал находится вне территории завода. Какие-либо коммерческие отношения между ООО "Нефтеперевалка" и СТНТ в настоящий момент отсутствуют", – добавили в компании.

Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь
Поставки качественной нефти из России должны возобновиться в понедельник

Как подчеркнули в "Самаратранснефть-Терминал", предприятие является нефтеперерабатывающим заводом – то есть потребителем нефти. Таким образом, добавили в компании, оно не может иметь отношение к сдаче нефти в трубопровод. "Более того, в настоящий момент на территории СТНТ отсутствуют какие-либо подключения к трубопроводу "Транснефть", – отметили в организации.

Компания также заявила о намерении обратиться в суд: заявление о причастности к загрязнению нефти СТНТ назвала некорректным и наносящим урон деловой репутации.

Представители нефтепроводных и нефтеперерабатывающих структур Беларуси, Польши, Украины и России провели в пятницу в Минске четырехстороннюю встречу, где определили технические мероприятия по возобновлению транспортировки нефти в Беларусь и страны Европы. Ранее сообщалось, что белорусская сторона оценивает ущерб, нанесенный поставками некачественной нефти из России. В концерне "Белнефтехим" ситуацию назвали сложной, к оценке привлечены независимые эксперты и представители Белорусской торгово-промышленной палаты. Как заявляла российская сторона, уже в понедельник чистая нефть должна поступить на границу с Беларусью.

Лента новостей
0