Поставки качественной нефти из России должны возобновиться в понедельник

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКомбинированная установка каталитического крекинга ОАО "Мозырского нефтеперерабатывающего завода"
Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь
Подписаться
В минувшую пятницу Россия, Беларусь и Польша провели переговоры по поводу качества поступающей из РФ нефти, они возобновятся 29-30 апреля.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Качественная нефть должна дойти до Беларуси из России в понедельник, 29 апреля, сообщает Sputnik.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стабильную работу нефтепровода "Дружба" восстановят в течение двух недель

Возобновить поставки незагрязненного сырья пообещал в прошлый четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"В настоящее время на территории РФ значительная часть этой нефти, которая низкого качества, откачана в емкости, и 29 апреля уже, в понедельник, чистая, качественная нефть будет на границе с Беларусью", – заявил он.

Напомним, проблемы с качеством российской нефти, которая поставляется в Беларусь по нефтепроводу "Дружба", обнаружили 19 апреля. Российская компания "Транснефть" признала повышенное содержание хлоридов в сырье и пообещала оперативно решить проблему. Позже стало известно, что нефть из "Дружбы" отказались принимать Польша и Чехия.

В минувшую пятницу, 26 апреля, Россия, Беларусь и Польша провели в Минске трехсторонние переговоры по поводу качества нефти. Представители стран обсудили техническое решение, которое позволит возобновить транзит нефти по "Дружбе". Переговоры возобновятся 29-30 апреля.

Лента новостей
0