Белтелерадиокомпания готова запустить белорусский "Голос" или "X-фактор"

© Photo : БелтелерадиокомпанияПредседатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт
Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медиахолдинг уже рассматривает возможность запуска подобного проекта и работает над этим вопросом. Как предполагается, запуск такого шоу поможет заполнить вакуум в случае отказа от проведения отборов на "Евровидение".

МИНСК, 19 фев - Sputnik. Белтелерадиокомпания готова запустить белорусский аналог шоу "Голос" или "X-фактор", сообщил Sputnik во вторник председатель медиахолдинга Иван Эйсмонт.

Поручение проработать вопрос запуска собственных аналогов шоу "Голос" или "X-фактор" Минкультуры и Белтелерадиокомпании накануне дал вице-премьер республики Игорь Петришенко. Как выяснил Sputnik, работа в этом направлении уже ведется.

Владислав Чижиков  - Sputnik Беларусь
Белорусский певец попал на украинское шоу "Голос"

Ждем своих телеконкурсов

"Да, мы рассматриваем возможность запуска такого проекта, более того – уже работаем над этим вопросом: собирается информация о самых разных форматах, потихоньку планируем, как это сделать лучше, общаемся с правообладателями, от некоторых из них уже получили предложения. В прошлом году отказались от идеи запуска такого проекта: "Евровидение", пусть и детское, – проект куда более масштабный, и им занимались люди, которые будут заниматься новым шоу. Нужно было расставлять приоритеты, поэтому мы просто собирали информацию и обсуждали возможные форматы. Мы надеемся, что Министерство культуры подключится к работе и проект будет совместный", – рассказал Sputnik Эйсмонт.

Как признался руководитель медиахолдинга, ему бы хотелось, чтобы запущенный проект был "Голосом" или "X-фактором". Сейчас, подчеркнул он, речь идет об оригинале – то есть о покупке франшизы, когда над запуском Белтелерадиокомпания будет работать вместе с авторами идеи.

"По крайней мере, мы сейчас работаем в этом направлении. В ближайшее время определимся, что это будет за проект. Цель номер один – открытие новых имен. Мы хотим предоставить возможность заявить о себе талантливым  людям, которые не в шоу-бизнесе и не имели возможности попасть на телевидение", – добавил Эйсмонт.

Беларусь откажется от отбора на "Евровидение"?

Такое телешоу, как полагают в главном медиахолдинге страны, могло бы заполнить вакуум, который бы образовался в случае отказа Беларуси от конкурсного отбора представителей на "Евровидение".

Национальный отбор на конкурс песни Евровидение-2019: Карлос из Португалии не боится стереотипов - Sputnik Беларусь
Пять часов музыки: как прошли прослушивания претендентов на "Евровидение"

"Мы сейчас работаем над самыми разными форматами, но в планах в ближайшее время не проводить национальный отбор. Если такое решение будет принято окончательно, то со следующего года участник от Беларуси будет назначаться, как это делается во многих странах Европы. Свои предложения можно будет присылать в любое время, соблюдая правила ЕВС по времени публикации композиции, возрасту участников и так далее", – рассказал Эйсмонт.

Как полагает руководитель Белтелерадиокомпании, это позволило бы уже летом-осенью "определиться с пулом хороших композиций и продолжить над ними работать, дабы довести до совершенства, насколько это возможно".

"Заниматься этим будем не только мы – будут подключены профессионалы из шоу-бизнеса, будет учитываться мнение иностранных экспертов, которое мы и так имеем каждый год, просто никогда не обнародовали. Это не исключает создания фокус-групп, прослушиваний и так далее. Все что угодно может быть, но цель одна – не терять время, определить, не играя в рулетку, лучшие из вариантов и серьезно над ними поработать", – заключил глава медиахолдинга.

Лента новостей
0