Четыре войны и концлагерь: мурал генералу Карбышеву открыли в Гродно – видео

На стене одной из школ в Гродно появился мурал генералу Карбышеву, наиболее известному в Беларуси тем, что именно он руководил фортов строительством Брестской крепости. Главным гостем на открытии мурала стал белорусский паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Накануне Дня Победы мурал генералу-инженеру Дмитрию Карбышеву создали в школе №15 города Гродно. Более пятидесяти лет данная школа носит имя Карбышева, при ней создан музей и ведется большая работа по сохранению памяти о Герое Советского Союза и выдающемся военном строителе.
Идея создать мурал принадлежит администрации учебного заведения и школьному активу. Открытие решили приурочить ко Дню Победы, а на церемонию пригласили не только представителей ветеранских организаций, местных властей и военных, но и известного в Беларуси паралимпийца, мотивационного тренера и создателя благотворительного фонда Алексея Талая.
"Эта инициатива – это очень важная веха в патриотическом воспитании детей. Чтобы они могли напрямую прикоснуться к легенде, тем, кто ковал победу и сражался за нашу Родину, тем, кто пал за нашу Победу. Мы их достойные потомки", ― сказал перед открытием мурала Талай.
"Сад памяти" ко Дню Победы появился в Гродно ― видео >>>
Позже он признался, что во время открытия мурала не смог сдержать слез. Самой трогательной частью мероприятия стало выступление ученика школы, который зачитал стихотворение собственного сочинения и в стихах описал подвиг и смерть в концлагере генерала Карбышева.
Дмитрий Карбышев – известный ученый-инженер, фортификатор, один из немногих царских офицеров, который перешел на сторону советской власти, стал генералом, посмертно ― Героем Советского Союза. Он прошел четыре войны, считался передовым военным инженером.
В июне 1941 года 61-летний Карбышев приехал на западные границы Беларуси, чтобы проверить техническое состояние оборонительных сооружений, строительством которых руководил. Побывал в Осовце, Бресте, а накануне 22 июня прибыл в Гродно. Именно здесь и застал начало войны.
Известно, что в первые дни войны он отказался уехать в Москву, сражался, попадал в окружение, отступал вместе с армией, нес все тяготы солдатской жизни. Спустя два месяца в Могилевской области был контужен и в бессознательном состоянии попал в плен, после этого несколько лет числился пропавшим без вести.
После пленения он прошел 13 концлагерей и тюрем, в том числе в самых жестоких лагерях смерти – Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен. Умер Карбышев в концлагере Маутхаузен после жестоких истязаний в феврале 1945 года. Немцы выгнали узников на улицу и в 12-градусный мороз поливали их из шлангов водой. Тех, кто отклонялся от напора воды, били дубинкой. В один из таких моментов Карбышев получил смертельный удар по голове и погиб. Его тело сожгли в печах концлагеря. Последней его фразой стали слова: "Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Премьер Беларуси возложил цветы к мемориалу "Благовщина" ― видео
Начальник ГУВД Минска: милиция готова обеспечить общественный порядок 9 Мая
Более 1500 витеблян участвовали в съемках клипа ко Дню Победы ― видео