БЖД будет проще брать вагоны в лизинг

Правительство разрешило Белорусской железной дороге получить вагоны отечественного производства по договорам финансовой аренды без аванса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 24 фев – Sputnik. В Беларуси упростили лизинг вагонов местного производства для национального железнодорожного оператора, следует из официально опубликованного в пятницу постановления №144 от 23 февраля.
"Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года", - говорится в документе.
По нему Белорусская железная дорога (БЖД) и ее дочерние организации могут получать грузовой подвижный состав в лизинг (финансовую аренду) без авансового платежа. Речь идет о вагонах производства ЗАО "Могилевский вагоностроительный завод" и ЗАО "Осиповичский завод транспортного машиностроения".
Потери есть: как санкции повлияли на Белорусскую железную дорогу?>>>

Потеря вагонов

В прошлом году украинские власти арестовали большое количество вагонов двух белорусских предприятий, в том числе БЖД. На Украине остаются более семи тысяч вагонов, а также три грузовых локомотива. Ущерб БЖД оценивается примерно в 900 млн рублей.
На этом фоне осенью 2022 года стало известно, что государственное железнодорожное объединение получит кредит в 300 миллионов рублей под гарантии правительства от Беларусбанка.
Кредит в первую очередь нужен для исполнения обязательств перед тем же Беларусбанком и компанией "АСБ Лизинг", для погашения долга перед бюджетом по исполненным гарантийным платежам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Закрытие Литвой "Стасилоса" не повлияет на работу БЖД – Минтранс
Двое белорусов приговорены к 22 годам колонии за теракт на БЖД
БЖД получит крупный кредит от Беларусбанка