Закрытие Литвой "Стасилоса" не повлияет на работу БЖД – Минтранс

© Photo : Telegram / БЧ. OfficialКонтейнеры БЖД
Контейнеры БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Движение грузовых поездов из Беларуси в Литву будет приостановлено через пункт пропуска "Стасилос" с 16 февраля.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Решение Литвы о закрытии "Стасилоса" не повлияет на технологическую работу БЖД по передаче вагонов на белорусско-литовской границе, заявили в пятницу в Минтрансе республики.
Там отметили, что вагонопотоки будут перенаправлять через железнодорожный погранпереход "Гудогай – Кяна".
"Отметим, что за январь текущего года в среднем за сутки через "Стасилос – Бенякони" проходило один-два поезда, в то время как через "Гудогай – Кяна" порядка шести-семи поездов при установленном нормативном размере движения 12 поездов в каждом направлении", – говорится в сообщении Минтранса, которое было опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.
Литовские железные дороги в соответствии с решением госорганов в рамках нормативных документов Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества вводят конвенционное запрещение на железнодорожные перевозки с четверга до отмены всех грузов.
Также это ограничение затронет порожние вагоны всех форм собственности со всех станций СНГ, Балтии, Грузии назначением на все станции ЛЖД в адрес всех грузополучателей, и тех, кто следует транзитом по территории Литвы через погранпереход "Бенякони – Стасилос".
Закрытие "Стасилоса" (с белорусской стороны "Бенякони") связано с работами по модернизации пункта пропуска, там хотят установить стационарную систему рентгенконтроля. Работы планируются до конца 2024 года.
Стоит отметить, что работа пункта пропуска "Гудогай – Кяна" продолжится, там подобная система установлена давно и работает круглосуточно. Данный шаг позволил таможенникам создать максимальный контроль и проводить таможенные процедуры в кратчайшие сроки, не останавливая движение поездов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пограничный сбор, введенный в Беларуси, не нужно платить россиянам – депутаты
Нагрузка на литовское направление после закрытия "Бобровников" растет – ГПК
Лента новостей
0