Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"

Президент РФ назвал проект "Зимнего университета" удачной идеей, очередным шагом в партнерстве на образовательном уровне.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин поддержал идею создания совместного с Беларусью "Зимнего университета" и пообещал обсудить это с Александром Лукашенко.
Российский лидер в День студента посетил кластер "Ломоносов" научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы".
"Поддержу (предложение – Sputnik). Попробую завтра-послезавтра переговорить с Александром Григорьевичем. Я уверен, что он тоже поддержит", – сказал Путин.
Он также отметил, что благодаря усилиям Лукашенко очень многое сохранено в республике – неплохая сфера электроники, машиностроения.
По словам президента РФ, в Беларуси есть области, в которых она занимает передовые позиции.
Путин назвал проект "Зимнего университета" удачной идеей, очередным шагом в партнерстве на образовательном уровне. Он также пообещал оказать всемерную поддержку для ее реализации на практике.

Учеба в России для белорусов

В настоящее время в России учится около 10 тысяч белорусских студентов – это пятый показатель среди стран СНГ. Первые четыре позиции занимают Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.
В этом году Россотрудничество увеличило квоты для обучения белорусов в Российской Федерации. Как ранее сообщал Sputnik, с 23 декабря открыта регистрация на бесплатное обучение в России в 2023/24 учебном году. Для кандидатов из Беларуси установлено 1300 мест (в прошлом году было 1100 мест).
Для участия в поступлении нужно зарегистрироваться на этом портале, там же представлен и перечень вузов для белорусов. Сделать это необходимо до 20 февраля 2023 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Вузам Беларуси планируют расширить доступ к Президентской библиотеке РФ
Престижные вузы России ждут студентов из Беларуси