Фото

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань в фотокадрах

Во вторник вечером, несмотря на протесты Пекина, Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Это первый подобный визит американского политика такого ранга за последние 25 лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама. МИД Китая накануне выразил протест послу США в связи с визитом американского политика на Тайвань.
Нэнси Пелоси высказала мнение, что причиной "большой шумихи" вокруг ее визита является то, что она занимает должность спикера Палаты представителей Конгресса США - третий по значимости пост в государственной иерархии Соединенных Штатов.
По заявлению Пелоси, сделанному в ходе сегодняшней встречи с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, США придерживаются принципа "одного Китая". При этом спикер подчеркнула, что "солидарность [США с Тайванем] сейчас важнее, чем когда-либо". "Мы поддерживаем статус-кво <...>. Мы не хотим, чтобы с Тайванем что-либо случилось в результате применения силы", - заявила она.
Как проходит визит Пелоси, смотрите в фотогалерее Sputnik.
1 / 12

Военный самолет США со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси на борту готовится к посадке в аэропорту Суншань в Тайбэе 2 августа 2022 года. За его полетом на Тайвань следили около 2,92 млн человек через Flightradar, а в момент приземления - более 708 000 человек по всему миру, что, как отмечает сервис, сделало его самым отслеживаемым полетом в реальном времени в истории Flightradar24.

2 / 12

Сторонники визита держат приветственный транспарант возле отеля, где остановилась спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

3 / 12

На этой фотографии, опубликованной министерством иностранных дел Тайваня, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибывает в Тайбэй.

4 / 12

Спикера встречает министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву.

5 / 12

Не обошлось и без акции протеста: визит может значительно обострить напряженность в отношениях Тайваня с Пекином.

6 / 12

Протестующие выкрикивают лозунги возле отеля.

7 / 12

ООН также осудило действия США и визит Пелоси на Тайвань. В офисе генсека организации заявили 2 августа, что придерживаются политики "одного Китая".

8 / 12

Рекламный щит с приветствием спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэе.

9 / 12

На этой фотографии, опубликованной канцелярией президента Тайваня, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и президент Тайваня Цай Инвэнь прибывают на встречу в Тайбэй 3 августа.

10 / 12

Цай Инвэнь вручила Нэнси Пелоси почетный Орден Благожелательных облаков за заслуги в продвижении отношений Вашингтона и Тайбэя. Орден Благожелательных облаков был учрежден 12 февраля 1941 года для поощрения граждан за заслуги в национальном развитии и гражданского общества. Орден также вручается иностранным гражданам за выдающиеся гражданские заслуги.

"Я восхищаюсь спикером Пелоси, которая на протяжении долгого периода времени твердо защищала демократию и права человека… Орден Благожелательных облаков демонстрирует нашу благодарность спикеру Пелоси, а также выражает наше желание продолжать добиваться прогресса в отношениях Тайваня и США путем еще большего сотрудничества", - подчеркнула Цай Инвэнь.

11 / 12

"Спикер Пелоси остается одним из самых преданных друзей Тайваня, все присутствующие здесь члены палаты представителей прикладывали активные усилия для стимулирования прогресса в отношениях Вашингтона и Тайбэя во всех сферах. Мы искренне благодарны за ваш визит на Тайвань, который демонстрирует поддержку конгресса США в отношении острова", - заявила Цай Инвэнь.

Она отметила, что Пелоси на протяжении долгого времени поддерживает связи с островом, в октябре 1999 года она посещала Тайвань после сильнейшего землетрясения, и на протяжении последних десятилетий уделяла особое внимание демократическому развитию на острове.

12 / 12

Пелоси заявила, что США могут скоро заключить торговое соглашение с Тайванем.

"Мы обсудили торговое соглашение, которое может быть заключено, причем скоро", - заявила Пелоси.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Американский ленд-лиз для Тайваня: весь мир – в труху?
МИД РФ: визит Пелоси на Тайвань – провокация в духе США по сдерживанию КНР