Орбан: санкциями Европа выстрелила себе в легкие

Премьер-министр Венгрии прогнозирует экономический спад в Европе из-за введенных ей после начала спецоперации России на Украине санкций.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Ожидания ЕС от введения санкций не оправдались, результат получился обратный тому, который был запланирован, рассказал премьер- министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на радио Kossuth.
"Должен сказать, сначала я думал, что мы просто выстрелили себе в ногу, но сейчас кажется, что европейская экономика выстрелила себе в легкие, и поэтому она сейчас везде задыхается", — прокомментировал Орбан.
Премьер Венгрии посоветовал ценить свою работу всем, у кого она есть, так как в ближайшее время экономику Европы ожидает спад.
Он отметил, что все международные исследования, прогнозы и выводы аналитиков, которые он видел говорят о том, что экономика ЕС начнет сжиматься и это последствия санкционной политики и политики по украинскому вопросу.
Орбан добавил, что от конфликта на Украине пострадает Европа, а вот Китай выиграет, и Америка не останется в проигрыше.
"Будут страны, где не будет газа, и будут страны, где цена будет очень высокой. Венгрия относится к последним, вопрос в том, насколько хорошо мы сможем удерживать цены на терпимом уровне", — сказал глава венгерского правительства.
Орбан отметил, что его правительство приняло важные и своевременные меры. В Венгрии введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике, запрещен вывоз дров и носителей энергии. кроме этого страна увеличила свою добычу газа и ищет его новые источники на рыках.
"То, что происходит, — это катастрофа для Европы и очень болезненно для Венгрии. Мы работаем день и ночь над тем, как нам избежать неблагоприятной общеевропейской ситуации и ухудшения положения и как мы можем найти путь, на котором Венгрия будет меньше затронута негативными последствиями", — подытожил премьер-министр Венгрии.
Выстрелом в легкие представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи уже называла в июне эмбарго на российский газ. Расширение эмбарго на энергоносители из России обсуждалось в ЕС, но не только Венгрия, но и другие страны Европы не могут заменить огромный объем топлива поступающий из РФ.
Венгрия открыто выступает против эмбарго, глава внешнеполитического ведомства Будапешта Петер Сийярто заявлял, что власти Венгрии не готовы даже обсуждать санкции, связанные с поставками газа из России.
С начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины против России ЕС ввел шесть пакетов санкций, под запреты на ввоз на территорию Евросоюза попали в том числе - уголь и нефть. За месяцы после введения санкций во многих странах Европы наблюдается сильный рост инфляции.
Президент России Владимир Путин отмечал, что попытки сдержать и ослабить РФ являются долгосрочной стратегией западных стран, а введенные ими рестрикции нанесли удар по мировой экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Анекдот": экономист о попытке MOODY'S объявить дефолт в Беларуси
Европа вернется на столетие назад: эксперт сделал прогноз о последствиях санкций
США вывели из-под санкций некоторые сделки с Россией
Европу ждет тяжелая зима из-за высоких цен на энергию – глава Shell