Венгрия объявляет чрезвычайное положение в энергетике

© Pixabay / Maklay62Газовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
В стране считают, что в грядущем отопительном сезоне Европе не хватит газа.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Правительство Венгрии приняло решение о введении чрезвычайного положения в энергетике, заявил в среду на брифинге руководитель канцелярии премьера Гергей Гуйяш.
"Для защиты венгерских семей и энергоснабжения наподобие многих других стран венгерское правительство объявляет чрезвычайное положение в сфере энергетики", – сказал он.
По словам Гуйяша, также вводятся другие новшества в данной сфере, в частности ограничен вывоз из страны энергоносителей и дров.
"Правительство Венгрии постановило запретить экспорт энергоносителей и дров", – сообщил представитель канцелярии.
Гуйяш также отметил, что у Европы с большой вероятностью не будет достаточно газа на осенне-зимний период.
Европа не заполнит газохранилища к зиме, заявил нидерландский министр>>>
Ранее венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто рассказывал, что страна начала переговоры о приобретении 700 миллионов кубометров природного газа сверх действующих долгосрочных контрактов. В настоящее время венгерские газохранилища заполнены только на 44%.
Уголь спасет Европу от агрессивной России>>>
После начала РФ спецоперации на Украине западные страны начали вводить санкции против России, в частности, на энергоносители. Шестой пакет рестрикций предусматривает введение эмбарго на импорт нефти. При этом запрет коснется только морских поставок, нефть из трубопровода "Дружба" под ограничения не подпадает. В будущем страны Европы не исключают, что будет введен седьмой пакет – с эмбарго на поставки газа.
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков назвал планы ввести потолок цены на российскую нефть элементом психологической войны. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции наносят серьезный удар по мировой экономике.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Крах экономики – к чему может привести Европe давление на энергосектор РФ?
Беларусь и РФ завершили подготовку проекта единого рынка электричества
Лента новостей
0