Заболеваемость COVID-19 в Беларуси продолжает падать

Белорусские медики в конце марта сообщили о выявлении на территории республики "стелс-омикрона" - новой мутации коронавируса: более заразный, но все еще "легкий".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 4 апр – Sptunik. За минувшие сутки в Беларуси выявили 332 новых случая заболевания коронавирусом, сообщает пресс-служба Минздрава.
С начала пандемии в республике всего зарегистрировано 965 654 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За это время выздоровели 962 688 пациентов (из больниц за сутки выписаны 55 человек).
Всего от коронавируса в Беларуси, по официальным данным, скончались 6 849 человек, за минувшие сутки умерли 5 пациентов с диагнозом COVID-19.
За время пандемии в Беларуси проведено почти 13 млн ПЦР-тестов, за прошлые сутки – почти 6 тысяч исследований.

Новая мутация

О выявлении в республике нового подвида коронавируса – "стелс-омикрона" – Минздрав сообщил 31 марта.
Мутация была обнаружена в лаборатории РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: в ходе лабораторных исследований выявлены образцы с набором мутаций в геноме вируса, характерные для варианта ВА.2 – "стелс-омикрона".
Новый штамм коронавируса впервые был обнаружен в ЮАР и Ботсване в 2021 году, он получил обозначение B.1.1.529. Тогда же обнаружили три подвида "омикрона" – ВА.1, ВА.2 и ВА.3. Сейчас фиксируется рост случаев заболевания COVID-19 в странах Азии и Европы из-за высокой заразности "стелса". Ученые ожидают, что он может стать преобладающим в мире.
Специалисты пока отмечают, что тяжесть протекания варианта коронавируса "стелс" не отличается от обычного "омикрона".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Отмена COVID-ограничений: как теперь пересекать границу Беларуси?
Минздрав рассказал о главных симптомах "стелс-омикрона"
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям