Военная спецоперация РФ

Госдума РФ рассмотрит вопрос о ратификации договоров с ЛНР и ДНР - Володин

Этот же вопрос будет в срочном порядке рассмотрен депутатами Донецкой и Луганской народных республик, заявили в ДНР и ЛНР.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Государственная дума России во вторник рассмотрит вопрос о ратификации договоров о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА-Новости.
Он подчеркнул, что принятие решения является единственным выходом в сложившейся ситуации, которая близка к гуманитарной катастрофе.
"Ратификация договоров о дружбе и взаимной помощи должна остановить бойню, гибель наших граждан, там проживающих", - заявил Вячеслав Володин.
Также о намерении во вторник рассмотреть вопрос о ратификации договоров о дружбе с Россией заявили в Донецке и Луганске.
"Во вторник состоится чрезвычайное пленарное заседание весенней сессии 2022 года Народного совета ДНР", - сообщили в пресс-службе парламента Донецкой народной республики. "На повестке дня рассмотрение исторического законопроекта – ратификация Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой", - отметили там.
В свою очередь источник, близкий к руководству Народного Совета ЛНР, сообщил РИА-Новости, что во вторник Совет также экстренно соберётся, чтобы рассмотреть вопрос о ратификации договора о дружбе с Россией.
По словам источника, "Сессия начнётся утром, в 11 часов".

США заинтересованы в затяжном конфликте в Донбассе

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также заявил, что Соединенные Штаты заинтересованы в затяжном конфликте в Донбассе.
"США заинтересованы, чтобы этот конфликт был длящимся. Европейские страны, к сожалению, оказались не в состоянии влиять на эти вопросы", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Санкций не избежать - США не нужна сильная Россия

Кроме того, спикер Госдумы коснулся и вопроса американских санкций против РФ, отметив, что они будут в любом случае.
"Что касается недружественных решений и санкций. Они в любом случае будут приняты. Так же, как и принимались ранее без каких-либо причин и даже поводов. Соединенным Штатам и их сателлитам-союзникам сильная Россия не нужна, и они будут делать всё, чтобы затормозить развитие нашей страны", - написал Володин в Telegram-канале.

Обострение ситуации

В последнее время в Донбассе сильно обострилась ситуация, ДНР и ЛНР сообщают о многочисленных обстрелах со стороны украинских силовиков.
В связи с ухудшением обстановки в республиках объявлена эвакуация – граждан, в первую очередь детей, женщин и пожилых людей, эвакуируют по договоренности с РФ в Ростовскую область, мероприятия осуществляются круглосуточно.
По заявлению главы ДНР Дениса Пушилина, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ военным перейти в наступление и реализовать план вторжения в Донецкую и Луганскую народные республики.
В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.

Поддержать мир вооруженными силами России

Как сообщалось, накануне президент РФ Владимир Путин, после проведения внеочередного заседания Совбеза страны, обратился к российским гражданам. В обращении он заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР.
Сразу после обращения глава Российской Федерации подписал указы о признании Луганской и Донецкой народных республик. В указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия по-прежнему готова к переговорам с США - МИД РФ
Путин: есть угроза, что Киев захочет отвоевывать Крым
Россия не допустит новой бойни в Донбассе – постпред при ООН