Блинкен рассказал об ответе США на предложения РФ по безопасности

Блинкен планирует в ближайшие дни обсудить с Лавровым ситуацию с ответом США по гарантиям безопасности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен подтвердил, что США передали РФ письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности, соответствующее заявление он сделал во время пресс-конференции в среду.
Ранее МИД РФ сообщил, что Москва получила ответ США на предложения по гарантиям безопасности, посла США в Москве Джона Салливана по его просьбе принял заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
Президент США Джо Байден принимал активное участие в составлении американского ответа на предложения РФ по безопасности, отметил Блинкен. При этом, уточнил глава Госдепа, ответ американской стороны "не является формальным переговорным документом или прямыми предложениями" – это скорее "набор идей".

Об ответе США

Блинкен заявил, что ответы США России на предложения по безопасности предлагают дипломатический путь вперед, при этом они также содержат озабоченности Вашингтона и союзников действиями Москвы в этой сфере.
В ответе Вашингтона, по словам Блинкена, есть предложения по областям, где две страны могут найти точки соприкосновения. В частности, США и РФ могут сотрудничать по ударным ракетным системам, прозрачности учений, контролю над вооружениями, пояснил он.
При этом в позициях США по НАТО изменений нет и не будет, заявил Энтони Блинкен: Вашингтон не откажется от принципа "открытых дверей".
Ответы США на российские предложения были полностью скоординированы с союзниками и Украиной, уточнил Блинкен.
Глава Госдепа также заявил, что планирует в ближайшие дни обсудить с Лавровым ситуацию с ответом США по гарантиям безопасности. По его словам, решение о дальнейших шагах – за Москвой, в Вашингтоне готовы ко всем сценариям.

О публикации ответов

Блинкен также добавил, что США не будут публиковать ответы на предложения России и ждут того же от Москвы. При этом он уточнил, что документ также передан в американский Конгресс.
Ранее глава российского внешнеполитического ведомства сказал, что если такая просьба поступит, Москва не станет публиковать документ.
"Но суть их реакции, содержание их реакции на наши документы, конечно же, заслуживают того, чтобы общественность в России и в других странах об этом была проинформирована", – отметил Сергей Лавров и выразил уверенность, что это можно будет сделать.
Генсек НАТО: альянс не будет размещать войска на Украине >>>

Об Украине

В ближайшие дни на Украину прибудут новые поставки военного снаряжения из США, заявил глава американского Госдепа.
"Три партии американской военной помощи будут доставлены на этой неделе. В ближайшие дни ожидаются еще поставки", – отметил госсекретарь.
В США рассматривают варианты поддержки экономики Украины на фоне кризиса, сказал Блинкен. Кроме того, по его словам, Вашингтон прорабатывает с партнерами меры недопущения энергетического кризиса в случае эскалации ситуации вокруг Украины.
Байден: США не собираются размещать вооруженные силы на Украине >>>
В Вашингтоне исходят из того, что дальнейшее развитие событий вокруг Украины зависит от РФ. Блинкен заверил, что посольство США на Украине продолжит работу: сильное дипломатическое присутствие в Киеве будет сохранено для оказания поддержки Украине в сфере безопасности и экономики.
Глава американского Госдепа уточнил, что рекомендации гражданам США покинуть Украину не означают, что в Вашингтоне уверены в том, что Россия начнет вторжение в эту страну.
"Пока мы не знаем, будет ли Россия продолжать свою агрессию в отношении Украины. В любом случае мы обязаны разослать эти уведомления американцам", – заявил шеф американской дипломатии.
Он также отметил, что последние месяцы в Вашингтоне готовились к сценарию, при котором Россия может начать агрессивные действия против Украины.
Блинкен подчеркнул, что никакие варианты санкций в отношении РФ вокруг Украины по-прежнему не исключены.
Также на Sputnik:
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Лавров обвинил Вашингтон в подталкивании Киева к провокациям против Москвы
"В пользу бедных" - эксперт о заявлениях Госдепа США по Беларуси