В Грузии опять останавливают транспорт из-за коронавируса

Ограничения ввели несмотря на то, что в прошлый раз такая мера привела к массовым протестам: в стране крайне напряженная ситуация с распространением COVID-19.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Власти Грузии вводят запрет на работу городского общественного транспорта с 14 августа по 4 сентября из-за роста числа заражений коронавирусом, сообщает Координационный совет по борьбе с COVID.
Ограничение на действует на междугородний транспорт. Помимо этого отменяются запланированные фестивали и запрещается проведение концертов и спортивных соревнований. Закрываются детские оздоровительные центры. Также решено сократить время работы кафе, баров и ресторанов на 1 час: теперь они будут работать до 23:00.
Все ограничения продлятся до 4 сентября. В прошлом году остановка общественного транспорта и прочие запреты привели к массовым протестам. На улицы вышли люди, которые не могут позволить себе авто.
Сейчас в Грузии сложная ситуация с распространением коронавируса, количество ежедневных новых случаев в пересчете на 100 000 населения – одно из самых высоких в мире. 9 августа в стране зафиксировали антирекорд: за сутки было зафиксировано 5 697 новых случаев. Ежедневный прирост инфицированных уже долгое время превышает 5 тысяч человек. С момента вспышки пандемии в стране скончались 6279 человек.

Коронавирус в Беларуси

Что касается Беларуси, то заболеваемость коронавирусом в нашей стране на 12 августа составляет чуть более 73 случаев на 100 тысяч населения в неделю.
С начала пандемии в республике было выявлено 457 422 заболевших коронавирусом, выздоровели – 451 598 человек. По данным на 12 августа, суточный прирост COVID-19 по стране составил 1175 новых случаев. В целом по стране было проведено более 7,48 млн ПЦР-тестов.
От последствий коронавирусной инфекции за это время скончались 3 572 человека.
В Беларуси идет прививочная кампания: более 1,48 млн человек получили первую дозу вакцины от коронавируса, из них свыше 1,16 млн завершили полный курс из двух прививок.
Читайте также:
На белорусских предприятиях начали платить за прививку от COVID-19
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
Белорусская вакцина от COVID-19 проходит фазу научной разработки