Видео

Лекарство от миграции? Как строят забор на границе с Беларусью – видео

Литовские пограничники возобновили строительство забора на границе с Беларусью. Военные устанавливают второй, верхний ярус проволочного заграждения. Смотрите на видео, как на границе вырастает стена из колючей проволоки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Власти Литвы возобновили строительство заграждения из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
Подразделения Министерства внутренних дел организуют закупку и доставку проволоки и другого оборудования, а солдаты во главе с инженерным батальоном устанавливают заграждения.
Погранслужба Литвы отмечает, что строительство забора – не однодневная работа и не "лекарство" от нелегальной миграции, а часть любой комплексной меры, которую необходимо реализовать.
Работы по возведению проволочного ограждения на литовской границе с Беларусью у города Друскининкай начались 9 июля. Тогда представитель по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис отметил, что участок границы у города Друскининкай является наиболее беспокойным – именно здесь было задержано наибольшее количество беженцев.
По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. В связи с этим 2 июля в стране была объявлена экстремальная ситуация.
Глава Службы охраны государственной границы Литвы Рустамас Любаевас 3 августа сообщил, что литовские пограничники пресекли проникновение в страну 180 нелегальных мигрантов из Беларуси, добавив, что сотрудники погранслужбы воспользовались возможностями силового сопротивления нелегалам.
Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне, во время совещания по вопросам ситуации в приграничной зоне назвал литовские власти мерзавцами, отметив, что "они приняли закон стрелять в мигрантов, бить, давить, травить". Глава государства поручил закрыть границу.
С учетом складывающейся обстановки органы пограничной службы задействовали все необходимые силы и средства для предотвращения незаконного пересечения границы Беларуси. На протяжении всего участка госграницы с Литвой используются мобильные тактические резервы пограничных групп и отрядов, дополнительно экипированные для решения задач.
Смотрите также:
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Миграционный кризис в Литве: кто виноват? – видео
Как выглядит лагерь нелегальных мигрантов в Литве – видео