Минфин Беларуси ждет решений по налоговому маневру после встречи президентов

Ранее стало известно, что возмещение потерь от налогового маневра Россия намерена сделать путем введения обратного акциза для белорусских НПЗ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Переговоры Минска и Москвы о возможной компенсации белорусской стороне потерь от реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере продолжаются: решения будут приниматься с учетом встреч президентов, сообщили в Минфине Беларуси.

Лукашенко: Россия – наш стратегический партнер

"В настоящее время переговоры продолжаются, стороны работают по ранее согласованному графику. Окончательные решения будут приниматься с учетом встреч глав государств", – цитирует пресс-службу ведомства РИА Новости.

Новая встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина планируется 20 декабря в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита ЕАЭС. При этом, по словам белорусского лидера, не исключено, что ему еще придется встретиться с российским президентом и после этой даты, чтобы расставить точки над i в отношениях в сфере экономики.

Напомним, ранее стало известно, что возмещение потерь Беларуси от налогового маневра Россия сделает путем введения обратного акциза для нефтеперерабатывающих белорусских заводов. О том, что такой вариант обсуждается, в ноябре заявлял и российский вице-премьер Дмитрий Козак.

С чего все началось

Один из спорных вопросов для Минска и Москвы – налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Потери от налогового маневра в отрасли в 2019-2024 годах официальный Минск оценивал в 10,5-11 миллиардов долларов.

Беларусь потеряет почти $6 млрд от реализации налогового маневра

Ранее Беларусь покупала российскую нефть без уплаты пошлин в бюджет России. Черное золото из "Дружбы" перерабатывалось в нефтепродукты, которые Беларусь использовала как для собственных нужд, так и отправляла за границу, в том числе в Россию. Пошлины за эти нефтепродукты Беларусь оставляла в своем бюджете. Таким образом страна получала скрытую субсидию.

С 2019 года Россия начала реализацию налогового маневра, который обнуляет нефтяные экспортные пошлины, поэтому Беларусь лишилась возможности зарабатывать на перетаможке.

Как заявлял ранее пресс-секретарь главы правительства России Олег Осипов, потери бюджета Беларуси из-за налогового маневра не относятся к обязательствам РФ перед Минском.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко отмечал, что в рамках состоявшихся в начале декабря переговоров лидеров Беларуси и России стороны нашли подходы к решению вопроса о компенсации, он может быть решен с 1 января 2022 года.